Перед началом баскетбольного турнира в честь Владимира Зозулина возложили цветы к мемориальной доске погибшего на фронте разведчика. Уже четвертый год подряд игры проводятся в микрорайоне Московский - где и жил Герой России.
"Мы находимся в микрорайоне "Московский", где 6 улиц названы в честь Героев РФ, которые являются примером мужества и героизма. В честь Владимира Зозулина названы улицы в Луганске и в Иванове и, конечно, проводится турнир в память об этом великом человеке - Герое РФ", - сказал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.
Почтить память Героя собрались 200 участников - из разных регионов. Играют 3 на 3. На одной половине. В двух возрастных категориях. До 15-ти очков. Или 10 минут.
"В каждой категории сначала играем предварительные игры. Потом турнир play off. В сегодняшнем турнире принимают участие 42 команды. Турнир уже стал межрегиональным. К нам приезжают команды из Костромы, Владимира и, конечно, вся Ивановская область", - отметила Лариса Лазаренко: директор СДЮШОР № 4 г. Иваново, главный секретарь соревнований.
Десантники выставили сразу 6 команд. В первой схватке схлестнулись с "Академией - М" - одной из сильнейших в регионе. Почти каждый их бросок - прямое попадание в кольцо.
Олег Михайлов пока ждет своего звездного часа. В своих силах уверен. С детства играл в баскетбол. Участие в турнире, говорит, - дело чести. Владимир Зозулин для каждого десантника - пример мужества и отваги.
"Знаем его подвиг, гордимся, чтим его память. Данное мероприятие показывает - насколько мы готовы вспомнить, подчеркнуть его подвиг. И показать всем, что мы едины и народ наш только крепчает, глядя на своих Героев", - сообщил Олег Михайлов, рядовой 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии.
По итогам турнира сильнейшими стали по три команды в каждой возрастной группе. Теперь их имена нанесут на переходящий кубок. А хранится он в музее 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, где и служил старший лейтенант Герой России Владимир Зозулин.