23 сентября 12:26

В Иванове состоится фестиваль современного искусства "Первая фабрика авангарда"

Живописный сад у Дома семьи Цветаевых. Ласковое сентябрьское солнце. И мелодичное пение птиц. Идеальная атмосфера, чтобы творить. Полина Старикова это чувствует. Она создает мозаичное панно. На нем изображены две работницы ткацкой фабрики. Это ее "Осколки мануфактур". Студентке ГИТИСа хотелось, чтобы в этой мозаике ощущалась связь прошлого с настоящим.

"Пришлось сходить на БИМ, которая в данный момент заброшена, и насобирать историческую плитку. И объединить ее с современной, чтобы была вот эта коммуникация между временами. Важно сказать, что вот это вот все заброшенное, забытое мы можем возродить по большей части исключительно искусством", - рассказала Полина Старикова, студентка ГИТИСа.

Рядом над своим проектом работает Мария Самохина. Это дирижер. В его руках чуть позже появятся ноты и дирижерская палочка. Но управлять он будет не музыкальным оркестром, а цветом.

"Это такой символ шуйского работника, который работает на заводе. Они же там цветом управляют. Очень красиво", - высказалась Мария Самохина, студентка ГИТИСа.

Вдохновились девушки весной во время посещения шуйского текстильного предприятия. Экскурсия на фабрику произвела впечатление. Как и другие локации, которые увидели студентки столичного театрального вуза.

"Были в Политехе, мы были на мануфактуре шуйской, мы были в самой Шуе, соответственно, Музей Бальмонта помню хорошо. И еще была прекрасная экскурсия по городу - про архитектуру Иванова", - рассказала Полина Вылегжанина, студентка ГИТИСа.

Это была подготовка к участию в фестивале современного искусства "Первая фабрика авангарда". Посетив наш регион, девушки начали разрабатывать свои идеи, связанные с культурным наследием Ивановской области и образом поэта Марины Цветаевой. Теперь же происходит реализация - на территории Музея семьи Цветаевых открылась арт-резиденция. В ней работают студентки ГИТИСа и Ивановского политеха.

"Я делаю арт-объект, который называется "Комнаты". Это будет пять отдельных композиций, которые будут собраны из кирпичей. В каждой комнате будет один персонаж, олицетворяющий Цветаеву. И какие-то другие объекты, которые окружают ее. И все это будет внутри небольшой кирпичной комнатки, собранной из кирпичей и строчек ее стихов", - поделилась Стася Ненашева, студентка ГИТИСа.

Студентки ГИТИСа - будущие художники-постановщики и художники по костюмам. Подобная работа - вне театральной сцены, на открытом пространстве, это полезный опыт.

"Арт-резиденция - это когда мы выезжаем на место, изучаем это место, смотрим на него и придумываем художественные проекты, которые это место, я надеюсь, это место украсят. И делаем их здесь, буквально на месте. Наши объекты будут разбросаны по территории усадьбы семьи Цветаевых, и частично это будут выставочные проекты, которые будут располагаться в двух выставочных залах", - сообщил Дмитрий Буткевич, помощник ректора ГИТИСа по выставочной работе.

Открытие выставки в рамках "Первой фабрики авангарда" состоится уже в субботу - 27 сентября.

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
14.11.2025 18:50 В ноябре в Иванове по общедоступной сети Wi-Fi пользователи загрузили 4 Тб цифровой информации

Сейчас в облцентре действует более 20 точек доступа

13.11.2025 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

13.11.2025 17:03 За сутки в Иванове случилось 2 ДТП с общественным транспортом

Пострадали 3 человека

Другие сюжеты рубрики
14.11.2025 18:03 Как окрестности села Иваново превратились в бандитскую вольницу

Неожиданные последствия развития текстильной промышленности

13.11.2025 18:03 Учитель из 33-го ивановского лицея стал победителем президентского конкурса

Сергей Шулепов рассказывает простым языком о сложных математических формулах

12.11.2025 13:29 В ивановской детской художественной школе появятся студии анимации и 3D графики

Сейчас 3 помещения, где они будут располагаться, готовят к ремонту

11.11.2025 15:34 Палехские мастера начали расписывать новогодние шары в традиционном стиле лаковой миниатюры

Процесс этот не менее трудоемкий, чем создание известной на весь мир палехской шкатулки

10.11.2025 14:33 Ивановец собрал необычную коллекцию шахмат

В собрании Петра Березина насчитывается около 40 наборов фигур со всего мира

09.11.2025 12:20 На перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Багаева в Иванове появился новый арт-объект

Так художники областного центра продолжают проект «Окно в историю родного края»

07.11.2025 14:07 В Иванове состоялась презентация проекта «Фронтовая редакция»

Это цикл документальных фильмов о военных корреспондентах времен Великой Отечественной войны

06.11.2025 13:24 В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас