7 октября 13:43

На фестивале «Ивановский капустник» сварили 300 литров зеленых щей

Один из самых ожидаемых гастрономических фестивалей «Ивановский капустник» вновь собрал множество гостей. Не только из Ивановского района, но и соседних регионов. «Главная героиня» праздника, конечно, капуста, хотя и других овощей здесь представлено не мало. Свой урожай привезли местные фермеры. 

«Давно работаю, я сама агроном, специалист в этой сфере, вот и решила сама уже на себя, как говорится, работать, и выращивать для нашего района, для нашей области, вот овощи. Выиграла агростартап, грант, на этот грант выстроили мы теплицу в деревне Беркино, и сейчас мы там выращиваем в закрытом грунте томаты», - рассказала Светлана Федотова, фермер. 

Помимо вкусностей, на "Ивановском капустнике" гостей ждали и зрелища. Это целая выставка овощей-гигантов: здесь и огромные кабачки, и гигантские тыквы. Одна из них настолько велика, что стала абсолютным рекордсменом России. Вырастила ее фермер из Ярославской области Ольга Догадаева, а еще она привезла арбуз, дегустации которого вся семья Ольги ждет с нетерпением.

«Это арбуз сорта "Каролина кросс", они изначально предназначены быть такими гигантскими, но, чтобы он вырос максимально большой, надо за ним очень хорошо ухаживать, то есть мы обязательно прививаем арбуз на лагинарию и выращиваем в теплице. Хороший полив и формировка, оставляем один плод, обогреваем его, поливаем, ухаживаем, как за маленьким ребенком», - рассказала Ольга Догадаева, фермер, г. Рыбинск, Ярославская область.

На фестивале можно было приобрести и дары каждого из населенных пунктов района.

«На фестиваль стали прибывать любители-огородники из других регионов, которые привозят свою уникальную продукцию, и фестиваль стал площадкой не только для того, чтобы попробовать что-то вкусное, интересное, но и обменяться опытом, обменяться какими-то новыми идеями», - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района. 

Гостей праздника ждала максимально насыщенная развлекательная программа. И мастер-классы по народным промыслам, и конкурс по рубке капусты. А еще выставка шляп-великанов, которые можно было даже примерить.

Традиционно на "капустнике" можно было отведать главное блюдо фестиваля - зеленые щи. На выбор гурманов 30 разных вариантов. Были даже щи, приготовленные по старинным рецептам. 

«Попробовали, ребенок вон, с удовольствием огромным ест».

«-Отличаются от того, что вы готовите дома?

 - Отличаются. Дома на газовой плите, здесь, похоже, на дровах.

-Сильно отличаются. Кислые, при этом приятная сладость какая-то у них. Насыщенные. Мы, наверное, не умеем дома щи готовить!»

Самым ожидаемым действом, как обычно, стала массовая рубка капусты. На прошлых фестивалях даже установлен рекорд России по длине корыта и числу одновременно работающих мастеров. 

«Очень забавное занятие!»

«Шикарные ощущения».

Ежегодно "Ивановский капустник" привлекает сотни участников и зрителей. Гастрономический фестиваль оценили и на федеральном уровне. Он вошел в число финалистов всероссийского конкурса "Служение". 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
15.11.2025 16:50 На трассе Иваново - Родники погиб водитель иномарки

Мужчина не справился с управлением и вылетел за пределы дороги в левый кювет

14.11.2025 18:50 В ноябре в Иванове по общедоступной сети Wi-Fi пользователи загрузили 4 Тб цифровой информации

Сейчас в облцентре действует более 20 точек доступа

13.11.2025 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
14.11.2025 18:03 Как окрестности села Иваново превратились в бандитскую вольницу

Неожиданные последствия развития текстильной промышленности

13.11.2025 18:03 Учитель из 33-го ивановского лицея стал победителем президентского конкурса

Сергей Шулепов рассказывает простым языком о сложных математических формулах

12.11.2025 13:29 В ивановской детской художественной школе появятся студии анимации и 3D графики

Сейчас 3 помещения, где они будут располагаться, готовят к ремонту

11.11.2025 15:34 Палехские мастера начали расписывать новогодние шары в традиционном стиле лаковой миниатюры

Процесс этот не менее трудоемкий, чем создание известной на весь мир палехской шкатулки

10.11.2025 14:33 Ивановец собрал необычную коллекцию шахмат

В собрании Петра Березина насчитывается около 40 наборов фигур со всего мира

09.11.2025 12:20 На перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Багаева в Иванове появился новый арт-объект

Так художники областного центра продолжают проект «Окно в историю родного края»

07.11.2025 14:07 В Иванове состоялась презентация проекта «Фронтовая редакция»

Это цикл документальных фильмов о военных корреспондентах времен Великой Отечественной войны

06.11.2025 13:24 В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас