25 октября 2025 18:00

Могилёвский областной театр кукол приехал с гастролями в Иваново

«Скажите, Витя, а что там на станции все время - бабах-бабах-бабах? Что та гремит, а? - Война, братцы, война».

Пронзительная история о войне и дружбе. Глубокая, сильная, заставляющая задуматься. «Бах-бах-бах» - спектакль, до которого нужно «дорасти», отмечают артисты. Поэтому и рекомендована постановка для детей от восьми лет - они уже готовы по-настоящему прочувствовать и понять смыслы, которые в ней заложены. 

«Он очень мощный, сам по себе мощный, происходит катарсис, происходит какое-то эмоциональное воздействие. Я, взрослый мужчина, я рыдал волчьими слезами, катились просто, я не мог ничего сделать, когда я увидел первый раз эту работу», - поделился Максим Кошелев, артист «Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Могилевский областной театр кукол».

Сюжет разворачивается во время Великой Отечественной войны. Пес Витя отправляется на поиски своего хозяина, ушедшего на фронт. И на своем пути он встречает таких же потерянных и одиноких животных, которые поневоле стали маленькими жертвами большой войны. 

«Война идет абсолютно вторым планом. А посыл в сюжете идет о преданности, о дружбе, ну и, конечно, рассказывается о таких важных качествах, о которых должен знать каждый подрастающий ребенок, - что такое патриотизм, героизм, мужество», - рассказал Сергей Бажков, директор «Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Могилевский областной театр кукол».

Гастроли проходят в рамках соглашения о культурном международном сотрудничестве в области театрального искусства. Руководители театров заключили его на церемонии закрытия 14-го Международного фестиваля «Муравейник». Артисты из Могилева привезли две постановки - историю о войне и дружбе «Бах-бах-бах» и веселую потеху для малышей «Гуси у бабуси». 

«Вы знаете, в первом спектакле мне сложно выступать перед любым зрителем. И перед своим, и перед этим, потому что они такие затаившие дыхание, смотрят. И ты не понимаешь, как зритель реагирует - нравится ему, он принимает или он потерял интерес. И ты все делаешь и думаешь - как же, как же, что же будет в конце», - Карина Якимцова, артист «Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Могилевский областной театр кукол».

А в конце громкие аплодисменты. Ивановские зрители после премьеры спектакля «Бах-бах-бах» благодарили могилевских артистов стоя. 

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
16.01.2026 16:58 Госавтоинспекция Иванова показала момент столкновения катафалка и «Мерседеса»

При ДТП пострадало 7 человек

15.01.2026 18:00 «Электроника плюс» в Иванове развивает технологичное производство электроники и приборостроение

15 января на предприятии побывал губернатор Станислав Воскресенский

14.01.2026 19:33 В Пестяках открыли новую автостанцию

Глава региона лично проверил готовность объекта к работе и условия для пассажиров

Другие сюжеты рубрики
16.01.2026 14:06 Кассовые сборы фильма «Чебурашка 2» уже перевалили за 5 миллиардов рублей

В центре сюжета - процесс взросления Чебурашки и как следствие конфликт поколений

14.01.2026 17:11 Студенты-хореографы ИвГУ провели уроки по истории танца

Мероприятие состояло из практической и экзаменационной части

12.01.2026 13:42 Десятки авторских кукол заполнили зал ивановского музея Пророкова

Там работает выставка «Сказочный мир»

09.01.2026 19:20 В Ивановском доме художника представлена выставка «Снежная палитра»

Всего в экспозиции больше ста работ от пятидесяти авторов

07.01.2026 18:00 В ивановском прокате продолжается показ второй части семейной комедии «Чебурашка»

Фильм уже посмотрели более 5 миллионов человек, а кассовые сборы приближаются к трем миллиардам рублей

07.01.2026 11:05 Ивановский художественный музей представил выставку шедевров русского искусства

Экспонаты пролежали в запасниках почти 20 лет

31.12.2025 16:53 «Ёлка желаний» исполнила мечты нескольких детей из Ивановской области

В традиционной акции принял участие губернатор региона Станислав Воскресенский

30.12.2025 15:07 «Активные каникулы» стартуют для ивановских школьников

В дни январских праздников их ждут многочисленные мероприятия, экскурсии и мастер-классы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас