14 ноября 2025 13:02

В ивановской школе № 43 установили электронный тир

Внешний вид, вес и габариты - всё как у боевого оружия. Разница лишь в том, что для стрельбы используют не патроны, а короткий лазерный импульс. Это как бластеры в фантастическом кино. Только безопасные. Конечно, у этого оружия нет ни грохота, ни характерной отдачи. Но для поставленных задач они и не нужны, говорит руководитель кадетского корпуса Владимир Птицын. Ребята на тренажере учатся правильно прицеливаться и отрабатывают точность стрельбы. 

«Чем он выигрывает от боевой стрельбы, это тем, что, во-первых нету расхода боеприпасов. И гораздо меньше затрачиваем время на подготовку и саму стрельбу. Потому, что к мишеням ходить не надо. Оценивает всё электронная версия», - поделился Владимир Птицын, руководитель Иваново-Вознесенского кадетского корпуса.

Новый электронный тир в сорок третьей школе появился благодаря областному Союзу десантников. Общественная организация выиграла городской грант с патриотическим проектом «Служу России». Точно такой же стрелковый тренажер передали в шестьдесят пятую ивановскую школу. В этом году грантовую помощь от города получили девятнадцать некоммерческих организаций. Общий объем субсидий составил около шести миллионов рублей. 

 «Считаю, что вот эта грантовая политика сегодня позволяет поддерживать людей, которые неравнодушны к жизни в городе. И мы вот эти все значимые проекты, которые люди сами проявляют инициативу, готовы в дальнейшем поддерживать. И есть договоренность с депутатами, что будем средства на эти гранты увеличивать», - рассказал Шаботинский, глава г. Иваново.

В кадетском корпусе занятия по стрельбе проводят раз в неделю. В электронном тире ребята упражняются около двух часов. Возможности стрелкового комплекса опробовали и представители городской власти. Отстрелявшись, вынесли вердикт - вещь стоящая. 

«Сегодняшняя международная обстановка она показывает, насколько важно сохранять военную подготовку в наших школах. Несомненно, что электронный тир позволит ребятам участвовать в сдаче экзаменах по ГТО. И это достаточно безопасная сегодня система. Ну, во всяком случае, позволяет развивать навыки, которые могут пригодиться», - сообщил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

В этом году команда сорок третьей школы выиграла городской и областной этапы игры «Зарница 2.0». В сентябре кадеты отправились на всероссийский финал в Волгоград, где в составе армии «Оки» завоевали первое место. Новый тир поможет учащимся кадетского корпуса совершенствовать свои навыки.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

Популярные новости
06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
06.07.2026 11:34 Детский обмудсмен по Ивановской области с проверкой посетила «Березовую рощу»

Также Светлана Протасевич пообщалась с ребятами на тему безопасности в интернете

05.07.2026 17:03 Треть века психиатр-нарколог из Ивановской области лечит людей от тяжелых зависимостей

Свою карьеру Маргарита Стрельникова начинала как детский врач

05.07.2026 12:01 Вторая смена в подростковых трудовых отрядах стартовала в Иванове

Ребята работают по три часа в день, получают свою первую зарплату и находят новых друзей

04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас