17 февраля 11:35

В ивановской гимназии № 44 прошел «Урок цифры»

Новый урок цифры посвящен анализу данных и тому, как алгоритмы помогают находить нужную информацию любому пользователю. Семиклассники сорок четвертой ивановской гимназии впервые участвуют в проекте очно. Представитель одной из крупнейших российских интернет-платформ рассказал, как собирают и обрабатывают большие массивы информации, чтобы с помощью этих данных дать точный ответ на запрос.

«Ребята поймут, по каким алгоритмам подбираются товары, по каким алгоритмам они видят на доске объявлений именно то, что они хотят видеть, на основе своих поисков, прошлых поисков, будущих поисков, как подбираются продавцы. И как это все складывается в совокупности», - поделился Михаил Хохлов, директор департамента развития информационного общества Ивановской области.

Кроме того, ребята узнали, какие именно специалисты в ай-ти индустрии занимаются такими разработками. Возможно, кто-то из учеников сорок четвертой гимназии в будущем выберет для себя именно эти перспективные профессии. 

«Кто настраивает модели - это дата-сайнтисты и дальше с ними работает бэк-энд разработчик. Дата-сайнтисты учат компьютер, модель, делать предсказание на основе данных».

После теоретической части ребятам предложили закрепить знания на компьютерном тренажере. Его специально разработали для проекта «Урок цифры». Занятие проходит в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой трансформации» нацпроекта «Цифровая экономика».

«Конечно, мы надеемся на то, что это действительно, поможет детям раннему профессиональному самообразованию», - рассказала Ольга Шерстнова, заместитель директора гимназии № 44.

Все материалы урока, а также практические задания, можно найти на сайте «урок цифры точка РФ».

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

31.03.2026 13:06 В Иванове чествовали бойцов Росгвардии

Ведомство отмечает 10-летний юбилей

Другие сюжеты рубрики
17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

02.04.2026 13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

02.04.2026 12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас