24 января 2020 16:37

Полвека вместе: история семьи Масловых из Иванова

Полвека вместе. Заслуженный работник культуры России Валерий Маслов и его супруга Галина отмечают золотую свадьбу.

« - Ты помнишь?

- Да, конечно, это была такая зима, такая холодная».

Холодной зимой 1970 года и начался очень теплый и нежный союз Валерия и Галины Масловых. Фотографий со свадьбы не сохранилось. Зато свежи воспоминания, как о первых днях совместной жизни, так и первой встрече в ивановском училище культуры.

« - Ничего особенного, я посмотрела на тебя и ничего особенного, но когда я услышала твой голос... меня, в первую очередь, зацепил твой голос.

- Вот она сказала голос, а меня поразила внешность ее», - говорят Валерий и Галина Масловы.

К слову, голос Валерия Маслова покорил не только Галину Федоровну, но и радиослушателей. 27 лет Валерий Васильевич проработал на «Радио-России. Иваново». Еще больше отдал Народному Театру Юного Зрителя, руководителем которого является до сих пор.

«На будущий год уже будет 50 лет как я с театром. С ТЮЗом. Ни один режиссер в любительском театре столько не работает. Я просто знаю», - говорит Заслуженный работник культуры России Валерий Маслов.

В первые годы совместной жизни супруги даже сыграли вместе в спектакле «Варшавская мелодия». Сначала в Доме культуры в Ильинском, где тогда жили, а потом уже в Иванове, на сцене ТЮЗа.

«Если бы спросили меня, ты жалеешь о том, что вот связала судьбу с таким человеком? Ну, говори прямо. Наверное, я не скажу: «Нет, я не жалею», - говорит Галина Маслова.

Жить с творческой личностью непросто, признается Галина. Разные по характеру. Он - более взрывной и вспыльчивый, она - более спокойная и рассудительная. Валерий и Галина Масловы всегда старались уступать друг для друга, а в чем-то другу у друга учиться. К примеру, только будучи замужем Галина освоила кулинарию.

«И когда семья появилась, я думаю, я ничего не умею. Он меня учил. Давай вот это сделаем. Показывал как надо. Борщ сварить, ну, еще какие-то блюда. Сейчас немножко он отошел в сторону, потому что научил, наверное», - рассказывает Галина Маслова.

Вместе вырастили двух сыновей, теперь помогают воспитывать четверых внуков. Семья - это главное, уверены супруги. А в подтверждение этого Валерий Маслов даже сделал семейное древо.

«Вот получилось такое живописное древо, сам рисовал. Я постоянно говорю: «Ребят, надо помнить свои корни, надо помнить свою родню, надо дорожить тем, что у вас когда-то в прошлом было», - говорит Заслуженный работник культуры России Валерий Маслов.

Вместе супруги уже 50 лет. Признаются, всякое было в жизни: и ссоры, и примирения. Но семья всегда была и есть на первом месте. Ну, а каких-то особых секретов семейного счастья нет. Главное - любить, уважать и понимать друг друга.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

15.04.2026 13:42 В Иванове стартовал интенсив «Врачи будущего»

Это совместный образовательный проект Медицинского университета и Центра поддержки одаренных детей «Солярис»

15.04.2026 12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

15.04.2026 11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас