3 июля 2020 09:45

Со следующей недели в Ивановской области отменяется часть введенных ограничений

Ивановская область постепенно возвращается к привычному образу жизни. Уже с понедельника вновь станут доступны социальные карты и универсальный проездной школьника. Средства, которые были на проездном до блокировки, сохранятся в полном объеме. Кроме того, за май и июнь некоторым жителям области, имеющим право на льготный проезд, выплатят компенсацию в размере трехсот рублей.  

«Для того, чтобы людей не заставлять бегать в органы соцзащиты населения или в различные МФЦ, было принято решение, что мы будем выплачивать эти средства на основании данных, представленных ПФР о работающих/неработающих граждан. Компенсацию получат только работающие граждане, те, кто моложе 65-ти лет и одновременно держатели этих карт. Для того, чтобы нам получить эти сведения сделаны запросы в ПФР. 10 июля эти сведения выгружаются. И за май, и июнь все выплаты пройдут», – пояснила зампред областного правительства Ирина Эрмиш.

7 июля возобновят работу торговые центры. Для них разработан жесткий регламент. Посещать торговые комплексы запрещено гражданам старше 65 лет и детям без сопровождения взрослых. Установлено максимальное число посетителей, которые одновременно могут находиться внутри. Оно рассчитывается исходя из площади помещений. При превышении этого количества покупатели вынуждены будут ожидать допуска в здание на улице. Кроме того, примерка одежды и обуви запрещена. А вот точки общественного питания и детские игровые центры внутри торговых комплексов останутся закрытыми.

«Самые важные правила для посетителей ТЦ. Маски, перчатки и соцдистанция. Это, собственно говоря, касается не только ТЦ, но особенно важно в замкнутых пространствах с такими трудно регулируемыми потоками  людей», – уточнил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Регламент разработан и для детских садов, пока он находится на утверждении. Дошкольные учреждения будут открываться поэтапно, решение должны принимать местные власти исходя из текущей потребности. Сейчас из 51 тысячи дошколят детские сады посещают лишь 11 тысяч. Дети, которые долгое время не посещали дошкольное учреждение, должны будут пойти медосмотр. А вот сотрудники обязаны ограничить свои контакты вне рабочего времени и внутри коллектива.

«Кроме того, определенные обязательства накладываются и на родителей. Мы планируем брать согласие с родителей относительно и их ограничения взаимодействия и контактов не детского сада и вне их работы», – сообщила Ирина Эрмиш.

Потоки детей в садах разведут - для каждой группы составят график приема. Родители смогут находиться в здании только в масках и перчатках и не более трех взрослых одновременно. Кроме того, воспитатели будут работать в специальных костюмах. И еще одно решение оперативного штаба. С понедельника региональные власти планируют возобновить плановую медпомощь и госпитализацию в стационары. 

 

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
03.08.2026 14:14 Водитель и пассажир погибли в аварии у деревни Китайново Ивановской области

Ещё 2 человека госпитализированы

02.08.2026 14:28 Часть улиц в Иванове перекроют из-за празднования юбилея города

Ограничения затронут центральные улицы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:43 Краткосрочная образовательная программа для иностранных школьников продолжается в ивановском «Интердоме»

Свыше сотни ребят из 6 стран приехали в Иваново, чтобы узнать больше о нашей стране

13:42 «Витаминную» гумпомощь ивановские волонтеры передали бойцам на передовой

Вместе с традиционными предметами в этот раз нашим бойцам решили отправить фрукты и овощи

11:40 Пострадавшим на производстве жителям Ивановской области вручили адаптированные машины

Каждый автомобиль переоборудован под владельца индивидуально

04.08.2026 16:12 Участник СВО из Ивановской области стал отцом третьего ребенка

Выписку приурочили ко Дню ВДВ

04.08.2026 15:11 Приемная кампания в колледжи Ивановской области продолжается

37 образовательных организаций ждут новых студентов

04.08.2026 12:08 После капитального ремонта в Гавриловом Посаде открылся Краеведческий музей

В первые же дни работы поставил новый рекорд посещаемости - 1200 человек за выходные

03.08.2026 14:05 «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

03.08.2026 10:30 Активисты проверили состояние парковки у 8-й горбольницы в Иванове

Жители жалуются на огромные лужи и грязь

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас