23 сентября 2020 17:23

Жители Лежневского района попросили омбудсмена помочь в получении льготных лекарств и выделении земельных участков

Татьяна Климанова пришла на прием к уполномоченному с просьбой о помощи. У ее 9-летнего сына сложное заболевание. Чтобы поддерживать состояние мальчика, необходимы дорогостоящие препараты. В перечне бесплатных препаратов их нет, поэтому покупать лекарства приходится на свои деньги. Для семьи это весьма накладно, ведь работает только муж. Татьяну интересует, можно ли эти медикаменты приобретать со скидкой или бесплатно.

«Я получаю пенсию на него и покупаю эти препараты. И больше половины пенсии уходит на эти препараты. Причем пьем стимулирующие ноотропные препараты и все остальное. Плюс лечимся мы в Москве. В Москве тоже дорого лечиться. Около 30 тысяч выходит только на мониторинг и прием к нашему специалисту», – рассказала Татьяна Климанова.

Несмотря на то, что этих препаратов, действительно, нет в списке бесплатных, к решению вопроса подключилась главный врач Лежневской ЦРБ Татьяна Васильева.

«В ближайшие, может быть, даже часы с ней встречусь лично, тем более это по моей специальности. Инвалиды детства у нас обеспечиваются льготными препаратами. Это могут быть какие-то дорогостоящие препараты. В ближайшее время выходим на департамент здравоохранения, проверим все документы, проведем врачебную комиссию этими препаратами, если, конечно, это все подтвердится документами», – пояснила главный врач Лежневской ЦРБ Татьяна Васильева.

Супруги Богатовы пытаются решить вопрос с поступлением двух своих сыновей в художественное училище. Братья-близнецы – участники всевозможных выставок, в том числе персональных. Оба хорошо сдали вступительные экзамены по спецпредметам. Но на бюджет смог пройти лишь один из братьев.

«Кирилл, ему чуть-чуть не хватило. 10 человек набирали, он был 11. Поэтому мы поступили платно. Несмотря на то, что у нас нет возможности учить их платно. Потом мы стали искать возможности, чтобы перевели их. Сейчас вообще 120, правда, мы платим-то 65 по старому договору. Плюс дорога. Ну, 14 тысяч в месяц получается».

Светлана Шмелева предложила родителям талантливых детей еще раз пообщаться с руководством училища. По ее словам, нужно помочь минимизировать расходы семьи на обучение братьев-близнецов.

«Когда губернатор предоставлял отчет за свои два года работы в Ивановской области, один из важных посылов – это предоставить нашей молодежи получить качественное образование здесь, в Ивановской области. Вопрос касался выделения бюджетных мест для многодетной семьи», – пояснила уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева.

Цель визита Светланы Шмелевой в Лежневский район – посмотреть, как решаются вопросы непосредственно на местах, и как защищаются права жителей Лежневского района.

Представители районной власти уверяют, что работе с населением уделяют большое внимание. Это касается и вопросов землепользования, ремонта дорог и личных просьб. Для решения проблем приходится подключать разные ведомства. Но порой помочь заявителям сложно.

«Есть проблемы, требующие вмешательства более серьезных структур. И сегодняшний визит Шмелевой Светланы Анатольевны – это возможность озвучить то, что многие годы их волнует, интересует, возможность найти решение проблемы и выйти за пределы тех возможностей, которые представляли мы в администрации. Я думаю, что многие вопросы, поднятые сегодня на встрече уполномоченным, будут решены», – прокомментировала заместитель главы Лежневского района по социальным вопросам Ольга Саркисян.

Все вопросы, с которыми жители Лежневского района пришли к Светлане Шмелевой, региональный омбудсмен взяла в работу. С кем-то придется встретиться еще раз для подготовки письменных обращений в аппарат. Также уполномоченный по правам человека обещала проконтролировать, как местные власти помогли решить проблемы людей.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
18.04.2024 18:51 Ивановский дворец детско-юношеского творчества отмечает юбилей

Ему исполнилось 85 лет

18.04.2024 18:00 Воздушное сообщение из аэропорта "Иваново" возобновлено по всем направлениям

Росавиация выдала обновленный сертификат соответствия

18.04.2024 13:19 Увидеть постановки ведущих театров страны теперь можно и в кинотеатрах Ивановской области

Благодаря новому проекту медиахолдинга ВГТРК и телеканала "Культура"

18.04.2024 12:01 Объединение ивановских мастеров-кукольников представило выставку новых работ "Планета Белой Стрекозы"

На ней мирно уживаются люди, звери и даже духи, которые отражают внутренний мир своих создателей

18.04.2024 10:15 Чиновники администрации Иванова рассказали о проделанной за прошлый год работе

Перед депутатами отчитались мэр Владимир Шарыпов и председатель городской думы Александр Кузьмичев

17.04.2024 16:42 Тонкостями работы со школьниками и студентами поделились представители поисковых отрядов Ивановской области

Серия мастер-классов прошла в Иванове и других городах области

17.04.2024 15:23 В Иванове "Золотую Звезду" Героя России вручили семье погибшего на СВО Станислава Большакова

Он погиб в Донецкой области при выполнении боевой задачи, спасая раненых

17.04.2024 14:06 Более 30 улиц Иванова планируют привести в порядок в этом году

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас