2 января 2021 19:01

В наступившем году жителей Ивановской области ждут повышенные пенсии, новый МРОТ и реформа медстрахования

Целый ряд нововвелений вступают в силу с 1 января. Так страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на шесть целых три десятых процента. Как сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда, в нашем регионе индексация коснется около 245 тысяч пенсионеров. Прибавку к пенсии каждому рассчитают индивидуально. Она будет зависеть от размера пенсии. Средняя сумма страховой пенсии будет около 16 с половиной тысяч рублей. Кроме того, у работающих пенсионеров, выплата тоже проиндексируется. Но вот повышенный размер они начнут получать лишь после увольнения.

«Получать её в повышенном размере пенсионеры начнут только спустя 3 месяца после увольнения. Это время нужно для обработки отчетности, которая представляется страхователями. Но за эти три месяца пенсионеры получат доплату к пенсии», - рассказала начальник отдела назначения пенсий отделения Пенсионного фонда России по Ивановской области Надежда Кузнецова.

Есть и еще ряд нововведений. Они касаются минимального размера оплаты труда, обязательного медстрахования и удаленной работы. Кристина Тычкова изучила изменения в законодательстве

С нового 2021 года размер минимальной оплаты труда увеличится на 599 рублей. С двенадцати тысяч ста тридцати до двенадцати тысяч семисот девяноста двух рублей. Соответствующий закон, Госдума приняла в середине декабря. Это нововведение затронет почти 4 миллиона россиян, подчеркнула вице-премьер страны Татьяна Голикова. Измениться и методика подсчета МРОТ. Он будет основываться не на стоимости потребительской корзины, как сейчас, а на размере средней зарплаты. От нее МРОТ, по закону, должен составлять 42 процента.

Изменения в 2021 коснутся обязательного медицинского страхования и выплат по больничным. С первого января вступает в силу закон о реформе ОМС. Теперь частные страховые компании работать с федеральными учреждениями - не будут.  А полномочия страховщиков, касательно медпомощи и контроля ее качества, перейдут Федеральному фонду ОМС. В случае, если возникнет претензия к качеству услуг лечения - обращаться необходимо в ФОМС, а не к своему страховщику. Еще одна реформа, которая коснется всех регионов страны  - это прямая выплата по больничным. Теперь деньги будет выплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. Система уже действует в большинстве регионов, правда , в пилотном режиме.

Про бумажные трудовые книжки - теперь можно забыть. Прежде всего, это касается тех, кто будет трудоустраиваться впервые. Им работодатель изначально оформит электронную трудовую. Те же, кто в прошлом году выбрал электронный формат - смогут включить в трудовую книжку записи о своем стаже за периоды раньше 2020-ого. В дальнейшем данные о трудовом стаже можно будет узнать и через портал Госуслуги.

Еще одно нововведение - касающееся трудовой деятельности - закон об особенностях удаленной работы. Он означает, что удаленка - не является поводом для снижения зарплаты при сохранении нагрузки. Также закон устанавливает нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха, порядок взаимодействия работника и работодателя. Для тех, кто предпочитает работать дома - также скорректирован перечень оснований для увольнения. Например, расторгнуть трудовой договор могут за невыход работника на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

В страну возвращаются вытрезвители, упраздненные еще в 2011 году. Но, они будут работать только на коммерческой основе. Согласно закону, каждый регион будет самостоятельно принимать решение об открытии вытрезвителей. Создавать их можно будет как на бюджетные деньги, так и на базе государственно-частного партнерства. Как будет организована работа этих заведений должны установить Минздрав, Минтруд и МВД. К слову, решение о направлении человека в вытрезвитель может принимать полиция. Но прежде чем отправить перебравшего с алкоголем в приемник - его должен осмотреть врач - чтобы исключить наличие заболеваний, при которых требуется госпитализация.

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
16.04.2024 17:08 В областном центре открылась выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области"

Экспозиция в Музее Пророкова собрала более 100 фотографий

16.04.2024 15:47 Возможность играть в настольный теннис появилась у воспитанников 20 детсадов Ивановской области

Там появятся специальные столы, сконструированные для малышей

16.04.2024 13:11 150 ребят из Белгородской области разместили в одном из ивановских детских лагерей

Дети приехали почти без теплых вещей, поэтому депутаты Ивоблдумы собрали и привезли их детям

16.04.2024 11:01 В этом году 25 образовательных учреждений Иванова обновят свои кухни

В их числе – 18-я школа

15.04.2024 17:40 Ивановскому филиалу "Воентелекома" исполнилось 77 лет

В рамках акции "Неделя без турникетов" для ивановских кадетов провели экскурсию по цехам

15.04.2024 16:25 Привокзальная площадь в Вичуге превратится в удобное пространство для жителей города

Значительная часть работ уже выполнена

15.04.2024 12:53 В Иванове завершился акселератор творческих проектов "Создавай Иваново"

Мероприятие проводит арт-кластер "Таврида" совместно департаментов внутренне политики Ивановской области

15.04.2024 09:51 В 41-й ивановской школе завершили капремонт помещений для тренировок спортсменов

Появились тренажерный зал, раздевалки и сервисная зона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас