Дорога на улице 3-я Отрадная не ремонтировалась уже много лет. Когда-то здесь был асфальт, но со временем память о нем оказалась стерта под колесами машин. Единственный цивилизованный островок – возле колонки. Здесь, говорят местные жители, некоторое время назад вели работы специалисты "Водоканала": они то и восстановили участок дорожного покрытия. Но капитального ремонта люди не помнят.
«– Грейдер проходил пару раз.
– Счищали верхний слой?
– Нет, просто подравнивали. Там, когда застрял кран, там что-то делали в начале улицы, и крошку туда сыпали, а здесь просто подсыпаем вовремя».
О том, что улицу будут приводить в порядок в этом году, пока не слышали. Но такой перспективе рады. Тем более, что и улица по соседству – 3-я Ёлочная – тоже попала в список подлежащих ремонту. Таких дорожных объектов частного сектора в году почти 70.
«36 километров дорог частного сектора. У людей, которые проживают в частном секторе давно запрос на дороги в твердом покрытии. В этом году мы начнем, и, я надеюсь, что в 22-й, 23-й год ситуация нам позволит реализовать все планы», – уточнил глава города Иваново Владимир Шарыпов.
Ремонт улиц частного сектора грядет во всех районах города без исключения. Как объяснили в мэрии, при выборе объектов в первую очередь ориентировались на комплексное развитие областного центра. Участки выбирали совместно с депутатами. Вот и жители Ефремковских улиц и Балинского переулка говорят: к депутату обращались, жаловались на состояние дорог.
«Не асфальт здесь положили, а крошку. Привозили то полмашины, то машинку и все. Вот здесь подняли нам, видите - здесь бугор. А там ямы как были, так они и остаются. Это уже где-то лет пять-шесть такая дорога», – рассказал Николай Щапов.
Скоро от этих ям не должно остаться и следа – Балинский переулок обещали отремонтировать, он в списке запланированных.
Людмила Павловская, корреспондент: «А это переулок Отрубной – участок в принципе небольшой – всего в несколько домов, но то, что ремонтировать его нужно, видно невооруженным взглядом».
Этому переулку повезло вдвойне – здесь кроме ремонта дорожного покрытия планируют установить и освещение. И таких улиц в перспективе 16. Кстати, во время масштабного ремонта дорог частного сектора везде, где это будет технически возможно, обещают сделать и тротуары.