30 июля 2021 20:47

Ивановские дизайнеры получили гранты на форуме "Таврида"

«Давайте поддержим, невероятно счастлив человек! Алена, ты большая молодец, скажи пожалуйста, эти слезы счастья - наверняка они свидетельствую о том, что ты не ожидала выиграть...»

Дизайнер Алена Марычева не сдерживала эмоций, когда в финале форума "Таврида" ее объявили победителем, получившим грант на воплощение своей идеи. Жюри по достоинству оценило желание создать образовательный спецкурс для студентов-дизайнеров на базе родного ивановского Политеха, в котором она отучилась, а теперь преподает. И все-таки, Алена не теоретик, а практик, уже много лет работающий в текстильном производстве. Она убеждена, что в академическом обучении уделяется недостаточно внимания прикладным знаниям и навыкам.

Зато теперь благодаря гранту она сможет поделиться ими в своем спецкурсе для выпускников, куда в качестве спикеров собирается приглашать опытных технологов и дизайнеров.

«В рамках курса я планирую проведение и онлайн, и оффлайн курсов. И также проведение форума во время этого всего. Форума для производств совместно с выпускниками, чтобы у нас непосредственно было общение более прямое и плодотворное, чтобы именно мы на моментах дизайна общались, не какие-то общие моменты обсуждали по производству, а именно конкретно мы разговаривали», - говорит Алена Марычева, дизайнер, преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н. Г. Мизоновой ИВГПУ.

Еще одна выпускница прославленной кафедры дизайна - Хелена Тадессе - тоже победила на "Тавриде". В творческом форуме принимала участие впервые и признается, что не ожидала такой насыщенной программы. Смеется, что отдохнуть в Крыму особо не получилось, ведь все 5 дней она с утра до вечера участвовала в интенсивах, воркшопах и семинарах. Полученный грант Хелена направит на создание образовательной программы по развитию креативного мышления в своем главном направлении - апсайкл-дизайне. Попросту говоря, это создание уникального предмета одежды из переделывания нескольких старых. Апсайкл сейчас на пике популярности во всем мире, поэтому студентам-дизайнерам надо не только больше знать об этом тренде, но и творить в нем.

«Это нацелено на то, чтобы привлечь внимание именно молодежи к теме разумного потребления одежды. О том, что цикл жизни любой вещи - он не ограничивается модными тенденциями, ее актуальностью в настоящее время, что его надо удлинять, что это очень важно для нашей экологии», - рассказала Хелена Тадессе, дизайнер, выпускница кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой ИВГПУ.

Алена и Хелена всей душой болеют не просто за отечественную, а за ивановскую школу дизайна, поэтому постараются приложить максимум усилий, чтобы их образовательные программы действительно помогли начинающим творцам модной индустрии. Сейчас проходит утверждение обоих проектов, а реализовать их предстоит в следующем году. 

Популярные сюжеты
01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

23.08.2026 14:04   Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

10.09.2026 14:06 Площадь посадки картофеля в хозяйствах Ивановской области составила почти 900 гектар

Больше всего - в Тейковском, Кинешемском и Родниковском районах

10.09.2026 12:04 Сотрудники «скорой» из разных городов Ивановской области соревновались в профмастерстве

Знания, скорость принятия решений и железные нервы - навыки, которые им были необходимы при прохождении испытаний

10.09.2026 11:03 Департамент здравоохранения Ивановской области прокомментировал проблему обеспечения льготными лекарствами

Закупки продолжаются, основной запрос на льготные лекарства удовлетворен, денег в областной казне на эти цели достаточно

09.09.2026 16:45 В Кохомской спортивной школе увеличили финансирование

Только в этом году в регионе оборудуют 9 новых спортивных площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас