30 июля 2021 20:47

Ивановские дизайнеры получили гранты на форуме "Таврида"

«Давайте поддержим, невероятно счастлив человек! Алена, ты большая молодец, скажи пожалуйста, эти слезы счастья - наверняка они свидетельствую о том, что ты не ожидала выиграть...»

Дизайнер Алена Марычева не сдерживала эмоций, когда в финале форума "Таврида" ее объявили победителем, получившим грант на воплощение своей идеи. Жюри по достоинству оценило желание создать образовательный спецкурс для студентов-дизайнеров на базе родного ивановского Политеха, в котором она отучилась, а теперь преподает. И все-таки, Алена не теоретик, а практик, уже много лет работающий в текстильном производстве. Она убеждена, что в академическом обучении уделяется недостаточно внимания прикладным знаниям и навыкам.

Зато теперь благодаря гранту она сможет поделиться ими в своем спецкурсе для выпускников, куда в качестве спикеров собирается приглашать опытных технологов и дизайнеров.

«В рамках курса я планирую проведение и онлайн, и оффлайн курсов. И также проведение форума во время этого всего. Форума для производств совместно с выпускниками, чтобы у нас непосредственно было общение более прямое и плодотворное, чтобы именно мы на моментах дизайна общались, не какие-то общие моменты обсуждали по производству, а именно конкретно мы разговаривали», - говорит Алена Марычева, дизайнер, преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н. Г. Мизоновой ИВГПУ.

Еще одна выпускница прославленной кафедры дизайна - Хелена Тадессе - тоже победила на "Тавриде". В творческом форуме принимала участие впервые и признается, что не ожидала такой насыщенной программы. Смеется, что отдохнуть в Крыму особо не получилось, ведь все 5 дней она с утра до вечера участвовала в интенсивах, воркшопах и семинарах. Полученный грант Хелена направит на создание образовательной программы по развитию креативного мышления в своем главном направлении - апсайкл-дизайне. Попросту говоря, это создание уникального предмета одежды из переделывания нескольких старых. Апсайкл сейчас на пике популярности во всем мире, поэтому студентам-дизайнерам надо не только больше знать об этом тренде, но и творить в нем.

«Это нацелено на то, чтобы привлечь внимание именно молодежи к теме разумного потребления одежды. О том, что цикл жизни любой вещи - он не ограничивается модными тенденциями, ее актуальностью в настоящее время, что его надо удлинять, что это очень важно для нашей экологии», - рассказала Хелена Тадессе, дизайнер, выпускница кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой ИВГПУ.

Алена и Хелена всей душой болеют не просто за отечественную, а за ивановскую школу дизайна, поэтому постараются приложить максимум усилий, чтобы их образовательные программы действительно помогли начинающим творцам модной индустрии. Сейчас проходит утверждение обоих проектов, а реализовать их предстоит в следующем году. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
16.09.2026 19:04 В Кукарино Лежневского района после капитального ремонта открыли школу

За парты вернулись более 100 учеников 1-9 классов

16.09.2026 14:26 Полиция Ивановской области разбирается в насильственных действиях против детей в Фурманове

Все фигуранты происшествия установлены

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:00 Министр МЧС Александр Куренков лично поздравил ивановскую пожарно-спасательную академию с юбилеем

Глава чрезвычайного ведомства принял присягу у курсантов и кадетов, оценил учебную базу и передал новую технику

18.09.2026 22:05 Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

18.09.2026 14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

18.09.2026 13:10 В 166-м ивановском детском саду открылась новая спортивно-игровая площадка

Теперь у малышей на свежем воздухе будут проходить спортивные праздники

18.09.2026 12:09 Капитальный ремонт главного городского коллектора в Иванове продолжается

За время полувековой эксплуатации степень износа основной канализационной магистрали превысила 80%

18.09.2026 11:08 11 кольцевых развязок обустроили и обновили в Ивановской области за последние 7 лет

Сейчас работы ведутся на пересечении обхода города Шуи с дорогой Шуя - Хозниково - Лежнево

17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

17.09.2026 15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас