12 августа 2021 10:44

В регионе планируют разработать программу поддержки садоводства

Дача – это не только свежие огурцы, помидоры или уютный домик. Проблемы с межеванием, кадастровые работы, присоединение электросетей и самозахват земель – с такими трудностями сталкиваются многие ивановские садоводы. Особенно сложно председателям СНТ: большинство даже не знают, куда обращаться со своими вопросами.

«В принципе, практически у всех СНТ плюс-минус одинаковые вопросы. И они с этими вопросами звонят в муниципалитет, в администрацию, главам районов, и задают одно и то же - то есть, человек постоянно отвечает одно и то же», – рассказал Олег Киреев, заместитель председателя регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области.

Рассказать обо всех нюансах и ответить на вопросы, волнующие ивановских дачников, приехали представители Союза садоводов России. Познакомили с опытом других областей, сталкивавшихся с похожими трудностями. И предложили принять на региональном уровне программу поддержки садоводства, которая может упростить решение многих вопросов.

«Здесь, может быть, мы общими усилиями поможем и правительству региональному как раз эту программу сформировать, если понадобится. У нас есть опыт других регионов, и сами программы мы можем выслать», – пояснила Людмила Бурякова, руководитель общественной приемной Союза садоводов России.

К диалогу присоединились сенатор Виктор Смирнов и депутат областной думы Михаил Кизеев. Дачники поинтересовались, будет ли возобновлена так называемая "водная амнистия" – она позволяла пользоваться уже обустроенными скважинами без лицензии. Для большинства владельцев ничего не изменится, ответил Виктор Смирнов. Лицензия не нужна, если скважина неглубокая и расход воды в ней небольшой. В иных случаях требуется собрать документы и заплатить госпошлину. Однако сейчас на федеральном уровне уже рассматривается вопрос о продлении "водной амнистии".

«Сегодня и Союз садоводов России, и фракция "Единая Россия" приготовили предложения по продлению этой "водной амнистии"», – сообщил Виктор Смирнов, сенатор Российской Федерации.

Вносить изменения в законодательство в интересах садоводов депутаты готовы на всех уровнях, подчеркивает Михаил Кизеев. Он обратил внимание – все предложения, прозвучавшие на встрече, протоколируются и будут учтены в дальнейшей работе. Особенно в вопросах землепользования.

«Они и лягут в основу "народной программы", которую требуется решать и на областном уровне, и, что самое главное, на федеральном уровне. Чтобы была четкость нормативно-правовых документов, чтобы не было двоякого восприятия данных нормативных документов», – прокомментировал Михаил Кизеев, председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы, член фракции "Единая Россия".

В завершение встречи представители Союза садоводов провели свою традиционную акцию – "Добрый росток". Бесплатно раздали дачникам наборы семян арбузов, помидоров, зелени и цветов.

 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 12:07   В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

Популярные новости
13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

13.06.2026 16:21 Огонь уничтожил за сутки 2 частных дома в Ивановской области

Еще в одном случае пострадал стена жилища

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:39 Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

12:39 В Фурманове продолжается преображение городского пляжа на Никольском водоёме

Создать здесь комфортную зону отдыха удалось по программе «Местные инициативы»

11:37 Губернатор Ивановской области оценил работы по ремонту трассы

Новые методики ремонта применяются на трассе Иваново-Рожново-Иванково

15.06.2026 12:34 600 операций на сердце в год выполняют врачи Ивановской областной больницы

Треть из них – операции на открытом сердце

14.06.2026 13:18 Акцию ко Всемирному дню донора организовали в Иванове

Праздник отмечается 14 июня

12.06.2026 19:50 Лежневская школа № 10 получила грант на усовершенствование технологий образования

Благодаря этому в школе работает краеведческий музей

12.06.2026 17:04 В Родниках на зданиях появляются вывески с историческими названиями улиц

Жителям напоминают, как улицы назывались в старину

12.06.2026 14:26 На улице Громобоя в Иванове уже положили выравнивающий слой асфальта

Ремонт дорог выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас