В Приволжской школе №6 идут работы по внутренней отделке. Монтируют каркас под гипсокартон, выравнивают стены под шпатлевку.
"Школа старая. Из-за этого приходится где-то гипсокартон, где-то штукатурку убирать. Где слой большой, мы автоматически берем гипсокартон. Где слой маленький - там штукатурка, соответственно. Чтобы в дальнейшем трещин не было... ", - прокомментировал Ислам Альтемиров, начальник участка подрядной организации.
Школа старая. 40-х годов прошлого века. Правда, в 60-е - 70-е пристроили два крыла. Но все обветшало, рассказывает директор учебного заведения. И крыша протекала, и полы проваливались.
"Обветшали, конечно, кабинеты. Был только текущий ремонт. У нас были вопросы с коммуникациями...", - сообщила Ирина Зайцева, директор средней школы № 6 г. Приволжск.
Старые коммуникации и полы уже демонтировали. Перекрыли кровлю, обновили фасад, обустроили отмостки, установили новые окна. Капитальный ремонт школы начался еще в апреле. В рамках федеральной программы по модернизации школьных систем образования нацпроекта "Молодежь и дети". Учеников перевели в местный технический колледж.
"Хороший темп взят. Но надо довести до результата. Обещают в ноябре, но посмотрим. Пока темп взят хороший. Надеюсь, так оно и будет. Доведем до результата. Порадуются и дети, и родители", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.
А вот ремонт в 12-й школе Приволжска затянулся. Его начали еще в прошлом году. Тоже по нацпроекту. Но перекрытия оказались аварийными - пришлось переделывать проект. Первый подрядчик перекрыл крышу, провел демонтажные работы. Ремонт инженерных сетей, обновление фасада и окон, внутренняя отделка здания - на совести сегодняшней подрядной организации. В пристройке школы работы почти завершились. На днях придут уборщики. Даже мебель закупили. Родителям нравится.
"Я думаю, дети тоже это оценят. Все достойно. Нам нравится. Мы видим то, что в силах администрации - все делается. Это очень приятно..."
Станислав Воскресенский попросил родителей, что называется, держать руку на пульсе - контролировать ход ремонта. Особенно на последней стадии. А подрядчика призвал ускориться, чтобы успеть к новому учебному году.
" -Наращиваемся, ускоряемся...
- Что нужно предпринять, чтобы 1-го сентября дети пошли в школу?
- Работать без выходных...
- Уже перешли. Работаем без выходных".
На завершающем этапе и благоустройство Васильевского парка в Приволжске. 3-й этап. Монтируют настил из лиственницы. С ограждением. Устанавливают малые архитектурные формы, качели. Эта смотровая площадка - изюминка проекта.
"Важно - как жителям Приволжска. Вот когда доделают смотровую площадку, я помню - обсуждали, что она нужна городу, вместе с жителями, как всегда, устроим общественную приемку. Уже будет понятно - нравится, не нравится, что доделать. Самое главное - мнение людей", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.
В прошлом году обновили тротуары. Установили освещение. Преображение парка уже нравится местным жителям.
"Для молодежи очень хорошо. Прогулочные зоны - очень много гуляют молодых мам. Пожилые люди очень стали много здесь гулять. Нам очень нравится и проект, и то, что придумано именно в этом парке. Он же очень старинный. Его еще посадили основатели села Яковлевское. Поэтому здесь деревья вековые. Парк хороший, надо его дальше развивать", - сообщила Марина Смирнова.
Приводят парк в порядок в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Всего в регионе по этой программе с 2019-го года благоустроили 116 общественных территорий.