19 января 2022 19:39

Уникальные разработки показали начинающие изобретатели ивановского "Кванториума"

Над этим квантограббером воспитанник "Кванториума" Илья Киров работает больше трех лет. Изначально хотел создать перевертыша - робота с чисто развлекательным функционалом. Но затем планы изменились. Илья добавил манипулятор и понял - это будет сапер.

«Сделал я специально для этого робота пульт. Пульт необычный, повторяет полностью движения манипулятора. Специально сделан для того, чтобы можно было как можно проще им управлять, и не отвлекаться лишний раз на джойстик, на пульт», - рассказал Илья Киров.

Устройство юный изобретатель еще будет дорабатывать. В частности, планирует сделать новые колеса, а также использовать очки виртуальной реальности вместо имеющегося сейчас монитора. Свой проект молодой человек демонстрирует руководителю. Совсем скоро самые успешные работы "Кванториум" отправит на получение патента. И, конечно, Илье хочется, чтобы квантограббер вошел в их число.

«Патентование - это специальный некий запрос в специальный контролирующий орган, при подтверждении которого закрепляется авторство за вот этим концептом или, можно сказать, изобретением. За те два года, которые мы этим занимаемся, мы отправили девять заявок. И из них уже четыре патента мы получили», - рассказал Игнат Балакирев, управляющий детским технопарком "Кванториум. Новатория".

Еще один претендент на патент - плоттер "Морозко". Его можно прикрепить к стене и рисовать словно на мольберте. Устройство держится на специальных присосках. И вполне способно заменить сотни бумажных буклетов с рекламой. Вместо того, чтобы распечатывать данные об акциях и скидках, можно просто написать их на стене магазинчика. А затем, как только информация потеряет актуальность, без проблем ее стереть.

«На данный момент мы решили использовать его в различной торговой сфере. То есть это различные объявления на магазинах - продажа товаров. Для частных предприятий, таких как булочные, различные закусочные, где можно публиковать или рисовать в реальном времени какие-то акции, скидки предложения», - пояснил Даниил Дмитриев.

А вот Иван Барболин вместе с товарищами из "Кванториума" собрал беспилотный летательный аппарат. Он предназначен для забора земли.  

«Он может прилететь на некое место, где нужно провести забор анализа земли. С помощью специального прибора спускается клешня, которая забирает землю. И он может ее транспортировать обратно для последующего анализа», - уточнил Иван Барболин.

Проект разрабатывается совместно с Костромской академией радиационной, химической, биологической защиты. Вес прибора порядка 13 килограммов, около пятнадцати он способен перевезти. Среди других проектов, которые также претендуют на возможность стать запатентованными, - электронная система контроля за ключами от кабинетов, а также стенд с подсветкой для минералов.
 
 
 
 
 

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
03.08.2026 14:14 Водитель и пассажир погибли в аварии у деревни Китайново Ивановской области

Ещё 2 человека госпитализированы

02.08.2026 14:28 Часть улиц в Иванове перекроют из-за празднования юбилея города

Ограничения затронут центральные улицы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
05.08.2026 14:43 Краткосрочная образовательная программа для иностранных школьников продолжается в ивановском «Интердоме»

Свыше сотни ребят из 6 стран приехали в Иваново, чтобы узнать больше о нашей стране

05.08.2026 13:42 «Витаминную» гумпомощь ивановские волонтеры передали бойцам на передовой

Вместе с традиционными предметами в этот раз нашим бойцам решили отправить фрукты и овощи

05.08.2026 11:40 Пострадавшим на производстве жителям Ивановской области вручили адаптированные машины

Каждый автомобиль переоборудован под владельца индивидуально

04.08.2026 16:12 Участник СВО из Ивановской области стал отцом третьего ребенка

Выписку приурочили ко Дню ВДВ

04.08.2026 15:11 Приемная кампания в колледжи Ивановской области продолжается

37 образовательных организаций ждут новых студентов

04.08.2026 12:08 После капитального ремонта в Гавриловом Посаде открылся Краеведческий музей

В первые же дни работы поставил новый рекорд посещаемости - 1200 человек за выходные

03.08.2026 14:05 «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

03.08.2026 10:30 Активисты проверили состояние парковки у 8-й горбольницы в Иванове

Жители жалуются на огромные лужи и грязь

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас