3 октября 2022 18:46

Ивановские юристы защитили права жителей Китая

Ивановские юристы защитили права жителей Китайской народной республики, проходящих стажировку в Ивановском политехническом университете. Молодые люди закончили аспирантуру в этом вузе. Сейчас они активно занимаются наукой. Из-за пандемии были трудности с выездом к себе на родину и продлением российской визы. Иностранных студентов даже хотели выдворить из страны. За них вступились юристы центра "Мое право". 

Чень Дже приехал в Иваново на стажировку в политехнический университет. Несколько лет назад он закончил аспирантуру в этом вузе. Молодой человек защитил диссертацию под руководством заведующего  кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ Виктора Кузьмичева.  Затем молодой человек уехал к себе на родину. Там Чень Дже преподавал в Уханьском  текстильном университете.  Позже ивановский вуз пригласил молодого ученого на стажировку. Здесь со своим руководителем они активно работали над научным проектом. 

"Причем проект очень серьезный. Например, мы с ним опубликовали главу в международной монографии "Антропометрия и дизайн одежды". Это была статья о проектировании нижнего белья и обеспечении качественной посадки. Монография очень широкая и охватывает разные аспекты", - сообщил Виктор Кузьмичев заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ.

Пока Чень Дже стажировался в Иванове у него закончилась российская виза. Для ее продления нужно было вернуться на родину. Но из-за пандемии коронавируса и жестких ограничений в Китае возникли сложности с авиарейсами. 

"И очень интересная ситуация в Китае. Вот если, например, самолет прилетает в Китай, и в нем обнаруживают хоть одного человека с признаками ковида, то отменяются два последующих рейса. Люди оказываются с билетами, а вылететь никуда не могут. Поэтому количество рейсов было ограничено. Билеты купить было не возможно. Но чтобы ему влететь в Турцию, ему тоже нужна была виза. Мы обратились за консультацией в миграционную службу фурмановского отдела внутренних дел. Там взяли наши документы и сказали, что передают дело в суд", - рассказал Виктор Кузьмичев заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИвГПУ.

Суд решил, что гражданин Китая должен заплатить денежный штраф и покинуть Российскую Федерацию в ближайшее время. Такое же решение было принято в отношении еще одной аспирантки вуза. Она так же проходила стажировку в ИВГПУ.

"Мы обратились в миграционную службу, поскольку виза закончилась. Та передала дело в суд, который назначил штраф и запрет на въезд в Россию в течение 5 лет", - сообщил Чень Дже.

Такая ситуация у Чень Дже возникла впервые. И депортация из страны могла остановить совместную научную деятельность с ивановским вузом.  Для защиты прав ученого из Китая сотрудники Ивановского политеха обратились в центр "Мое право". 

"Система допускает ошибки. В данном случае в контексте научных трудов Чинь Жи нарушения применения норм административного законодательства судом, мы смогли доказать собственную позицию. Он не нарушал никогда режима пребывания. И, фактически, то, что сейчас произошло, это вина не его, а режим сейчас сложный на въезд в Китайскую республику. Тяжело было приобрести билеты и вылететь вовремя", - прокомментировал Галактион Кучава руководитель центра "Мое право".

Среди причин депортации из Российской Федерации, например, незаконное пресечение границы или подделка документов. Таких нарушений со стороны Чень Дже не установлено. Виза действительно была просрочена. Но причина в сложной пандемической ситуации в мире. 

"Сейчас очень трудно путешествовать из России в Китай, так как количество рейсов ограничено и купить билеты очень проблематично", - высказался Чень Дже, преподаватель Уханьского текстильного университета.

"Мы обжаловали данное решение. И за Чинь Дже оставили только штраф, 2000 рублей", - сообщил Галактион Кучава руководитель центра "Мое право".

Удалось отстоять интересы и второго ученого сотрудника из Китая, проходящего стажировку в политехе.  Сейчас девушка уже вернулась на родину и научное сотрудничество с ивановским вузом продолжает  дистанционно. У Чень Дже много научных планов в Ивановском политехе. Он хорошо владеет современными компьютерными технологиями. Преподавал в летней айти-школе. Ученый принимает участие в самых востребованных научных проектах. И именно через него Ивановский политех  планирует наладить отношения с китайским предприятием, разработчиком программного обеспечения для конструирования современной одежды.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

11:03 Многодетные семьи Ивановской области освобождаются от транспортного налога

А студенческие семьи - могут рассчитывать на маткапитал в размере одного миллиона рублей

10:11 Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

18.04.2024 18:51 Ивановский дворец детско-юношеского творчества отмечает юбилей

Ему исполнилось 85 лет

18.04.2024 18:00 Воздушное сообщение из аэропорта "Иваново" возобновлено по всем направлениям

Росавиация выдала обновленный сертификат соответствия

18.04.2024 13:19 Увидеть постановки ведущих театров страны теперь можно и в кинотеатрах Ивановской области

Благодаря новому проекту медиахолдинга ВГТРК и телеканала "Культура"

18.04.2024 12:01 Объединение ивановских мастеров-кукольников представило выставку новых работ "Планета Белой Стрекозы"

На ней мирно уживаются люди, звери и даже духи, которые отражают внутренний мир своих создателей

18.04.2024 10:15 Чиновники администрации Иванова рассказали о проделанной за прошлый год работе

Перед депутатами отчитались мэр Владимир Шарыпов и председатель городской думы Александр Кузьмичев

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас