29 ноября 2022 16:49

В ивановском региональном центре "Солярис" стартовали занятия

Шестиклассница Оля Чичина любит и умеет рисовать. Недавно девочка поняла, что ее привлекает и графический дизайн. Изучать предмет она решила в региональном центре "Солярис". И даже то, что раз в неделю придется ездить на занятия в Иваново, юную жительницу Фурманова не испугало.

"Я видела в разных видео - рисуют на планшетах в специальных программах. Я думала, что это очень сложно и могут только взрослые. А тут - курс графического дизайна, надо попробовать", - поделилась Ольга Чичина.

А вот Артем Гукасян большой ценитель биологии. Школьная программа сложностей у него не вызывает, так что мальчик решил глубже погружаться в предмет. Тем более, что для поступления в вуз Артему необходимо знать его "на отлично". "Биология для знатоков" в "Солярисе" ему в этом поможет. Первое занятие курса - подготовка к олимпиадам.

"Хочу поступить в медуниверситет на стоматолога и готовлюсь, стараюсь учиться. Нравится то, что все по-доброму, и никто не кричит, не торопит, мы спокойно сидим и общаемся", - рассказал Артем Гукасян.

Пообщались ребята в этот раз и с необычным гостем - на занятиях появился глава региона Станислав Воскресенский. На старте обучения губернатор решил посетить центр лично. Пообщаться со школьниками и педагогами, а также осмотреть лаборатории. В "Солярис"  закуплено современное оборудование - графические станции, микроскопы, интерактивные доски, компьютеры, 3-д принтеры. На обучение по новым программам сюда зачислено 450 детей.

"Вот мы сейчас посмотрели с вами несколько классов. Сегодня ознакомительное занятие, но я подчеркиваю - надеюсь, что этот центр будет работать 24 на 7. Чтобы здесь постоянно была жизнь, для наших одаренных детей, для молодых ученых - это, на самом деле, для всех. Этот центр построили именно для тяги к знаниям, и будем делать все, чтобы он развивался", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

На базе центра будут проходить не только занятия по программам допобразования, также здесь планируется организовывать профильные смены для одаренных детей, сессионные школы и различные образовательные мероприятия. 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

08.04.2026 13:39   В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

25.04.2026 16:54 Ивановская область присоединилась к международной историко-патриотической акции «Диктант Победы»

В регионе было открыто 167 площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас