2 мая 2023 14:22

В селе Колшево Заволжского района теперь качественная трасса

Водитель школьного автобуса Владимир Смирнов отправляется в очередной рейс. Везет ребят на учебу.

На новом школьном автобусе и по новой дороге - время в пути пролетает быстро. 30 километров - от райцентра, Заволжска, до родного Колшева.

Еще год назад было не так, вспоминает Владимир. До того, как начался долгожданный ремонт дороги, путешествие растягивалось на несколько часов.

"Зимой, наверное, было как-то немножко поскорее, когда Дедушка Мороз подравнивал дорогу. Но если весна-лето - это буквально час сорок, бывало два часа, если дождливая погода и так далее. Про ночное время я вообще не говорю", – сказал Владимир Смирнов, житель с. Колшево.

Из-за этого даже хлеб и другие продукты в село доставляли не каждый день, слишком уж часто на ямах и рытвинах ломался транспорт. Внимание на разбитую дорогу обратил и губернатор Станислав Воскресенский еще во время своей первой поездки в Колшево. Пообщался с жителями и убедился, что эта проблема волнует здесь многих. И лично заверил Владимира Смирнова - дорогой займутся.

"Мне тогда этот ответ понравился, и вообще подход к этому делу. Кстати, замечу, губернаторы ранее нас не баловали своими визитами - это было тоже какое-то событие для нашего села", – отметил Владимир Смирнов, житель с. Колшево.

Следующего визита долго ждать не пришлось, когда обещанный ремонт стартовал, Станислав Воскресенский приехал проконтролировать ход работ.

"Главное, чтобы качественно все было. Все-таки люди эту дорогу давно ждут. Я, когда был в Колшеве, обещал, что при первой же возможности мы эту дорогу сделаем. Такая возможность появилась - мы ее делаем. Поэтому, если беремся за что-то - надо делать досконально и качественно", - сказал Станислав Воскресенский.

Качество - на высоте, спустя год подтверждает Владимир Смирнов.

"Снег сошел - пока радует, радует. Асфальт на месте, все на месте. Трасса ровненькая, без ям".

Владимир спешит домой - там его ждет обед. Жена уже колдует у плиты. Чем сегодня порадует мужа?

" - Суп с курицей. Обыкновенный суп с курицей".

Обыкновенный, но уже по аромату чувствуется - вкусный. Заодно сразу и чайник можно поставить.

Включить газ, зажечь и при этом не думать о дровах или баллонах. Дешевле и безопаснее.

"Газ у нас был и раньше, но только балонный. Поэтому приходилось всегда следить, когда его подключили, сколько он у нас горит. Приходилось записывать где-то, засекать. Потому что мало ли что: готовишь-готовишь, раз и заканчивается. Баллон заканчивается и все. Подключать сама не умею, поэтому ждала мужа, пока приедет, пока подключит", – поделилась Татьяна Смирнова, жительница с. Колшево.

"Голубое топливо" пришло в Колшево в декабре 2022 года - настоящий новогодний подарок. И хороший повод для Станислава Воскресенского вновь посетить один из самых отдаленных уголков области.

"Жителей Колшева поздравляю. Важное дело сделали, важное дело. Газ давно ждали, знаю, поэтому доделали это. Это важно. Это качество жизни, и я это понимаю".

Важно, соглашаются жители в разговоре с губернатором.

" - С газом потеплее все-таки?

- Наверное, да. Надеемся".

Одним из первых подключили дом Надежды Зюзиной. Пенсионерка воспользовалась визитом Станислава Воскресенского и пригласила его на чай. Пока заваривается, делится впечатлениями с гостями.

" - Теперь так хорошо! Встанешь, температура в доме одна, не меняется. Не как печку истопишь, нажаришь. Утром встанешь - холодно.

- Теперь будет тепло и уютно.

- А теперь тепло и уютно, хорошо".

Подключили Колшево не только к газу, но и к Интернету. В самом центре села установили базовую станцию - высокоскоростного стандарта 4G. Теперь Анатолий Александрович уверенно серфит по всемирной паутине и не только с телефона. Подаренный детьми планшет без дела тоже не лежит. На нем - лайкает фотографии одноклассников, а по вечерам - смотрит фильмы.

" - Да, фильмы есть, конечно, обязательно. И фильмы, и с внучатами переговариваемся, ну он еще маленький, но есть и большой внук, уже 18 лет. Он боксом занимается.

- И вы тоже с ним связываетесь, по видео?

- Конечно, он в Костроме живет.

- Интернет прямо по-полной?

- Конечно, обязательно. А как же без интернета?"

У Смирновых есть и интернет, и смарт-ТВ, но после обеда предпочитают разговор за чаем. Обсуждают Колшевскую школу. Когда-то в ней училось 300 ребят. Сейчас - 30, и всего несколько местных. Остальных на автобусе привозит из Заволжска Владимир. Ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, здесь попадают "под крыло" его жены, Татьяны.

"Здесь они учатся, отдыхают, посещают кружки, спортивные секции. В принципе, им здесь всем нравится, деткам. Они здесь раскрываются, как цветочки - знаете? В городе был такой скованный, а сюда приехал изменился", – сказала Татьяна Смирнова, жительница с. Колшево.

"Поэтому деревня, конечно, здесь им идет на пользу. Нечего и говорить, это вам и наш психолог скажет, которая здесь постоянно бывает, работает, и сами родители, которые сюда привозят детей", – отметил Владимир Смирнов, житель с. Колшево.

Смирновы уверены, что своих детей сюда приведет и их дочь, Алена - кстати, тоже выпускница Колшевской школы. Новая дорога, интернет, газ - весомых поводов не уезжать становится все больше.

"Естественно, это уже визитная карточка села. Хотелось бы обратиться к людям, ребят, ну может, кто-то заинтересует вас? Есть люди, которые готовы вернуться на село. Многие приезжают, многим нравится", – поделился Владимир Смирнов, житель с. Колшево.

Особенно нравится, говорят жители, что их мнение тоже учитывают. По любым вопросам - от благоустройства до ремонта дорог. Это важно, не раз подчеркивал и Станислав Воскресенский.

"Надо с людьми обсуждать и проектные решения, которые предлагаются. Чтобы на всех этапах у нас жители знали, что происходит, где мы, что собираемся строить, в какие сроки".

В Колшеве так и произошло. Ремонт планировали делать только до села, но по просьбе жителей - добавили еще полтора километра, уже в самом Колшеве. Об этом Владимир рассказывает уже на обратной дороге.

"Руководство пошло навстречу, изыскали средства, и все-таки эти полтора километра, которые как раз проходили по селу, закончили. И сейчас полностью и село закрыто, и дорога, как говорится, на район", – отметил Владимир Смирнов, житель с. Колшево.

Колшево - одно из множества ивановских сел. Но далеко не единственное, где жители уже почувствовали перемены. Как в Ильинском, которое теперь соединяет с Заволжском новая трасса, а значит, до райцентра больше не нужно делать крюк в сотню километров. Или в Батманах, где долгожданный ремонт дороги стартует в этом году - должны сделать 18 километров, а в самих Батманах и деревне Антипино смонтируют еще и линии освещения. Но главное, говорят люди, к их мнению действительно стали прислушиваться. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
02.07.2023 12:00 К 80 процентам приближается уровень газификации Ивановской области

Голубое топливо приходит в отдаленные муниципалитеты

25.06.2023 20:36 Агропромышленная отрасль в Ивановской области меняется в лучшую сторону

В оборот вводятся залежные земли, развивается инфраструктура и многое другое

29.05.2023 17:54 Завершается голосование по отбору территорий и дизайн-проектов благоустройства Ивановской области

С середины апреля жители могли выбрать пространство, которое будут приводить в порядок в следующем году

22.05.2023 11:42 Спорт в Ивановской области становится доступным

В регионе строятся ФОКи, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, спортплощадки

15.05.2023 12:16 85 процентов выпускников Ивановского медколледжа остаются в регионе

Для удержания молодых специалистов в Ивановской области разработан целый пакет мер поддержки

07.05.2023 14:04 Почти 600 человек трудоустроены на трикотажную фабрику в Родниках

С ее открытием Ивановская область стала производить 75% всего трикотажа в стране

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас