22 мая 2023 11:42

Спорт в Ивановской области становится доступным

Дважды в неделю - по вторникам и четвергам - Валентина Петрова свой день начинает во Дворце игровых видов спорта. Здесь она занимается гимнастикой. Валентина Николаевна - дама с активной жизненной позицией. Любит прогулки в парке, северную ходьбу. Она уверена, спортом необходимо заниматься в любом возрасте. Регулярные тренировки волшебным образом влияют и на здоровье, и на душевное состояние. 

"Мы уходим на пенсию, начинаем заниматься внуками, собой не занимаемся. И на нас всякие болезни - то колени, то чего. А здесь все проходит, и чувствуешь себя уже не бабушкой старенькой, а так – бодрячком", - поделилась Валентина Петрова.

С Валентиной Петровой согласна и ее подруга, Елена Ясинская. Они вместе посещают занятия по гимнастике.

"- Надо поддерживать свою форму. Чувствуется, необходимость была в этом. Узнали, что есть такая группа,  пришли и стали заниматься. Было бы больше таких групп - было бы еще лучше. 

- Не пропускаете занятия? 

-Стараемся не пропускать", - сказала Елена Ясинская.

Занятия для пенсионеров проходят здесь второй год. Причем совершенно бесплатно. Дворец игровых видов спорта - крупнейший спортивный объект региона. 

В прошлом году здесь прошло более 50 масштабных соревнований. Ежедневно его посещают более 300 человек разного возраста. Работают бесплатные и коммерческие секции. Также на объекте базируются спортивные школы и профессиональные клубы. В частности, ивановская "Энергия".

"Само строительство Дворца спорта - это наша большая идея и наша мечта, мы очень счастливы, что ее удалось осуществить, особенно с приходом Станислава Сергеевича все гораздо быстрее пошло, и Дворец спорта вступил в силу. Мы здесь уже два года. Играем мы Чемпионат России. Здесь огромные возможности для болельщиков, комфортно игрокам. Это наша основная база на сегодняшний день", - сообщил Евгений Снигирев, спортивный директор БК "Энергия".

Тренировочный процесс в этом году стартовал и в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в микрорайоне "Видный". Там для юных спортсменов организованы занятия по хоккею, фигурному катанию и плаванью. Есть современная ледовая арена.

"Я так понимаю, это впервые в истории, за многие годы, у нас бесплатная для детей школа хоккея. С ребятами только что говорили, им нравится кататься", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Здесь же открыты два бассейна. Один поменьше, для начинающих. Другой 25-метровый. Но это еще не все.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "50-метровый олимпийский бассейн на десять дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест будет располагаться здесь - в самом центре Иванова. Сейчас на набережной Уводи недалеко от Соковского моста возводят Дворец водных видов спорта. Это объект, завершение строительства которого спортсмены региона ждут с нетерпением".

Здесь уже будет три бассейна. Один 50-метровый. Второй 25- метровый. Третий - детский длиной 12 метров. Спорткомплекс станет учебно-тренировочной базой и местом проведения крупных турниров по плаванию. Здесь можно будет проводить даже международные соревнования.

"Это такое грандиозное событие для нашей области, я просто выражаю огромную благодарность Станиславу Сергеевичу за поддержку спорта в нашем регионе. Это такое сооружение, где можно будет проводить соревнования довольно высокого уровня, может быть, высочайшего. Определенная техника должна здесь быть, хронометраж выдержан, вентиляция, водоподготовка, работа для судейского корпуса", - рассказала Лариса Белина, президент федерации плавания Ивановской области.

Дворец станет не только учебно-тренировочной базой. Здесь будут проводить занятия по плаванию для всех желающих. Спорт должен быть доступным - не раз отмечал губернатор.

"Я уже поручение соответствующее дал. Здесь должны быть бесплатные секции. Все это здорово - Дворец игровых видов спорта построен, там есть льготные секции, и на ФОКе Газпрома у нас есть детская школа хоккея, частично бесплатная, но самое главное - доступность для людей. Это самое-самое важное, чтобы наши жители могли нормально спортом заниматься", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Доступным спорт становится  не только в областном центре, но и в муниципалитетах. Вот, например, "Родники-Арена". Заниматься сюда приходят и взрослые, и дети.  Здесь есть все необходимое. Спортивный и тренажерные залы, отдельные помещения для занятий аэробикой и настольным теннисом, два бассейна: учебный и большой на 25 метров. 

Кириллу Баженову - восемь. Школьник занимается первый год. И у него есть конкретная цель.

"Я хочу стать тренером, учить детей и взрослых плавать", - сообщил Кирилл Баженов.

А Данил Песков тренером быть не планирует, но хотел бы попасть в серьезную футбольную команду. Поэтому он посещает спортивную школу. Сегодня на занятии отрабатывает пенальти.

"- На что в первую очередь обращаешь внимание во время тренировки сейчас?

- Во время пенальти именно смотрю на вратаря, устанавливаю мяч и беру разбег для сильного и точного удара", - рассказал Данил Песков.

Сейчас родниковский ФОК посещает более трех тысяч человек. А еще несколько лет назад он считался крупнейшим долгостроем области. Фундамент был заложен в 2012 году, но потом стройку заморозили. Работы возобновились после того, как вмешался глава региона и был решен вопрос с финансированием. 

Заниматься спортом стало удобнее и на улице, рядом с домом. Для этого есть физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Такие, как у восьмой ивановской школы.

А уличные тренажеры сейчас установлены буквально  повсюду. Причем не только в городах. Вот, например, село Центральный Шуйского района.  Практически каждый день местные ребята приходят после школы на эту спортплощадку. 

"Мне нравится на самом деле беговой тренажер - он тренирует ваш бег, тоже ноги, можно сказать. А вот этот тоже нормальный, он качает пресс, вот так вот", - рассказал Данила Слухов.

Возможно, что на таких площадках начинают свой путь на Олимп будущие чемпионы. А ивановский регион постепенно становится территорией спорта, где спортивные объекты уже не редкость, а норма. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
02.07.2023 12:00 К 80 процентам приближается уровень газификации Ивановской области

Голубое топливо приходит в отдаленные муниципалитеты

25.06.2023 20:36 Агропромышленная отрасль в Ивановской области меняется в лучшую сторону

В оборот вводятся залежные земли, развивается инфраструктура и многое другое

29.05.2023 17:54 Завершается голосование по отбору территорий и дизайн-проектов благоустройства Ивановской области

С середины апреля жители могли выбрать пространство, которое будут приводить в порядок в следующем году

15.05.2023 12:16 85 процентов выпускников Ивановского медколледжа остаются в регионе

Для удержания молодых специалистов в Ивановской области разработан целый пакет мер поддержки

07.05.2023 14:04 Почти 600 человек трудоустроены на трикотажную фабрику в Родниках

С ее открытием Ивановская область стала производить 75% всего трикотажа в стране

02.05.2023 14:22 В селе Колшево Заволжского района теперь качественная трасса

Ранее внимание на разбитую дорогу обратил губернатор Станислав Воскресенский

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас