15 мая 2023 12:16

85 процентов выпускников Ивановского медколледжа остаются в регионе

Ванечке Туманову три года. Сегодня у него плановый осмотр у кардиолога в 1-й шуйской детской поликлинике. Сначала малыша осматривает доктор, затем - ультразвуковое исследование. Папа Вани, Евгений, доволен - теперь ребенка не нужно возить по разным медицинским учреждениям.

"Сейчас стало намного лучше, во-первых, все в одном месте. Это стало удобнее, не надо ездить по разным местам, стоять в разных очередях, сейчас все стало доступно", - сказал Евгений Туманов.

Раньше ультразвуковое обследование детям делали в ЦРБ. Проводить его в поликлинике возможности не было. Появилась она после капитального обновления. Здание отремонтировали по программе "Решаем вместе". Вход оборудовали пандусом, для больных и здоровых детей сделали отдельные входные группы. И что особенно порадовало маленьких пациентов и их родителей - теперь в поликлинике можно сделать рентген.

"У нас происходит система удаленного описания. То есть, описание снимков из архива можно делать из любой точки города. Так же как мы сейчас можем видеть - доктор находится в ЦРБ, в первомайской больнице. Совершенно по другому адресу и происходит описание онлайн", - рассказала Оксана Маркова, лаборант.

Современное медицинское оборудование - это, безусловно, важно. Но гораздо более острый вопрос в здравоохранении - это кадры. 

Об этом говорил и губернатор Станислав Воскресенский на встрече с общественностью в декабре прошлого года. Глава региона отмечал, что все больше выпускников Ивановской медакадемии остаются работать в регионе. Если раньше было менее 40 человек, то в 2022 году в областные медицинские учреждения трудоустроились более 160 молодых докторов. Но специалистов все равно не хватает.

"- У нас бывает очень трудно записаться к врачу-специалисту. 

- Какого сейчас специалиста не хватает в Фурмановской детской?

 - Если детской, то детского хирурга нет. Мы ездим в Иваново. Тут дело такое, тут надо навалиться. И вчера, вы знаете, Владимир Владимирович объявил очень важное решение про выплаты прежде всего первичному звену здравоохранения. Ну, по-русски говоря, ЦРБ и поликлиники все надо настроить, сейчас кадры в медицине - ничего важнее нет".

Поступали жалобы на нехватку узких специалистов и от родителей маленьких пациентов шуйской детской поликлиники. Например, не было детского врача-эндокринолога. Не только в этом медучреждении, во всем городе. В течение двух лет люди обращались за консультацией в Ивановскую областную больницу. Что, конечно, было очень неудобно. Педиатр Алевтина Шиманова решила не упускать шанс, прошла переквалификацию и получила новую специальность. Теперь девушка работает детским эндокринологом.

"Эндокринология мне всегда нравилась, еще с момента моего студенчества. В основном у меня наблюдаются детки с сахарным диабетом первого типа, также на учете находятся дети с ожирением, низкорослостью", - рассказала Алевтина Шиманова, детский врач-эндокринолог.

Работа нравится, отмечает доктор. Эндокринология - интереснейшая наука, заставляет увеличивать и актуализировать багаж знаний каждый день. Да и общение с маленькими пациентами придает сил. Они очень разные, но всегда искренние. Так что Алевтина Шиманова уверена - здесь она на своем месте. 

Кроме Шуйской детской поликлиники в регионе отремонтированы и другие. И по программе "Решаем вместе" и по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Доступнее медицинская помощь становится не только в городах. 

В регионе за последние два года построено 100 ФАПов. 

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Деревня Шестуниха Савинского района. Здесь проживает более 500 человек. Раньше на этом месте, считай, в самом центре деревни, находился пустырь. Теперь же здесь красуется новенький ФАП".

Особенно строительству ФАПа радовались пожилые люди. Ведь большинство - уже с хроническими заболеваниями, часто чувствуют себя неважно. У Ангелины Лариной, например, гипертония. Беспокоят головные боли. Решила зайти к фельдшеру. Благо - находится рядом. А раньше за любой медицинской помощью приходилось обращаться в Савино. 

"Если больному человеку прописывали уколы или, там, какие-то процедуры, приходилось нанимать, кто тяжело, нанимали такси или кого-то просили подвезти. Ну, представляете, что такое больной человек, на уколы в Савино ездить. Это же очень тяжело. С детьми - то же самое", - рассказала Ангелина Ларина.

Руководит пунктом в Шестунихе фельдшер Ольга Ульянова. Почти все жители ее уже знают - ФАП открылся зимой. Работы у нее хватает - деревня большая. Нужно успеть больных принять, поставить уколы да капельницы, на вызовы съездить, да и диспансеризацию никто не отменял.

"Мы делаем ЭКГ, внутриглазное давление измеряем, берем кровь на сахар тестом, даем направления на следующие анализы, которые они проходят в поликлинике", - сообщила Ольга Ульянова, фельдшер.

Долгое время Ольга работала на Севере, потом вернулась на малую родину и устроилась фельдшером мобильного ФАПа. Ездила по деревням. А когда предложили работу в Шестунихе, отказываться не стала. 

"Чем мне нравится здесь работать? Ну, видно, когда человек приходит, ему плохо. Оказываешь ему помощь, ему становится полегче, и это приятно", - поделилась Ольга Ульянова, фельдшер.

Приятно, добавляет Ольга, что и возможности для оказания качественной медпомощи теперь тоже есть. 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
02.07.2023 12:00 К 80 процентам приближается уровень газификации Ивановской области

Голубое топливо приходит в отдаленные муниципалитеты

25.06.2023 20:36 Агропромышленная отрасль в Ивановской области меняется в лучшую сторону

В оборот вводятся залежные земли, развивается инфраструктура и многое другое

29.05.2023 17:54 Завершается голосование по отбору территорий и дизайн-проектов благоустройства Ивановской области

С середины апреля жители могли выбрать пространство, которое будут приводить в порядок в следующем году

22.05.2023 11:42 Спорт в Ивановской области становится доступным

В регионе строятся ФОКи, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, спортплощадки

07.05.2023 14:04 Почти 600 человек трудоустроены на трикотажную фабрику в Родниках

С ее открытием Ивановская область стала производить 75% всего трикотажа в стране

02.05.2023 14:22 В селе Колшево Заволжского района теперь качественная трасса

Ранее внимание на разбитую дорогу обратил губернатор Станислав Воскресенский

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас