7 мая 2023 14:04

Почти 600 человек трудоустроены на трикотажную фабрику в Родниках

Сергей Ширяев несколько лет работал вахтовым методом. Дома его почти не видели. А как, говорит, иначе - достойных заработков в небольших городах нет. Точнее, не было. Сейчас все изменилось. Уже два месяца мужчина трудится в Родниках на предприятии "Унтекс". Фабрика новая, современная, перспективная - так рассказывали о производстве знакомые. Поверил, проверил и пока ни разу не пожалел. 

"Для меня здесь очень много плюсов. График, потому что дома находишься, вроде, работаешь и дома с семьей отдыхаешь. Возят, кормят, смотрите наш цех - чисто, тепло, в общем хорошо. У меня жена рада была очень, потому в Москву уезжаешь, это пропадаешь. А у нас частный дом... И строимся, и огород", - рассказал Сергей Ширяев, оператор сушильно-ширильных машин предприятия "Унтекс".

Сергей с текстильной промышленностью никогда связан не был, но освоил профессию оператора сушильно-ширильных машин довольно быстро. Говорит - коллектив хороший, много молодежи, зарплата и условия труда достойные. Для небольших городов такие предприятия - большие возможности. 

"Вот яркий пример, построили производство, строят еще одно через дорогу такое же. Еще какие-то несколько турецких производств здесь в Родниках. Развивается регион, можно возвращаться домой с вахт", - говорит Сергей Ширяев, оператор сушильно-ширильных машин предприятия "Унтекс".

У Владимира Богаткова - сменщика Сергея - ситуация похожая. Намаялся на вахте - в дороге и вне дома проводил много времени. Теперь появилась возможность остаться в родных местах. Живет в Вичуге, а на работу его вместе с другими сотрудниками доставляют ведомственным автобусом. Рассказывает: когда началось строительство фабрики, даже не думал, что будет на ней работать. Да и в целом не верилось, что что-то будет меняться. Ошибся. 

"Многое, что изменилось. Вот даже в моем родном городе Вичуге - там поднимается инфраструктура, там сделали Коноваловский пруд, там эти места уже совершенно не узнать по сравнению с тем, что было раньше. Ну и также здесь появляется стабильная работа", - отметил Владимир Богатков, оператор сушильно-ширильных машин предприятия "Унтекс Родники".

Получить работу с достойным заработком и условиями труда смогли сотни людей - сейчас на фабрике работает 600 человек. Предприятию - чуть больше года, а показатели - убедительные. К слову, построить и запустить производство смогли в достаточно короткие сроки - два года с момента закладки первой плиты. 

"Мы считаем, что это очень быстрый срок, и можно прямо сказать, что если бы не поддержка правительства Ивановской области и губернатора маловероятно, что мы в эти сроки уложились. Потому что очень много бюрократических моментов, с которыми нам помогало справляться именно правительство Ивановской области, в том числе губернатор и его личная поддержка. Это и вопросы по газификации решались достаточно быстро, по подводу мощностей от индустриального парка", - поделился Алексей Котельников, исполнительный директор предприятия "Унтекс Родники".

Именно такие задачи и ставил глава региона Станислав Воскресенский, когда в прошлом году открывал предприятие. Говорил о важности создания новых рабочих мест - причем, таких, чтобы уезжать из региона не хотелось. 

"То, что нам сейчас нам так необходимо - это рабочие места и доходы людей. И отдельно хочу сказать, что на фоне ухода ряда иностранных компаний, наши ивановские люди создают что-то новое, создают что-то свое", - заявил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Вот и молодой специалист Павел Смирнов решил - где родился, там и пригодился. Не захотел покидать родной город после окончания Химтеха - пришел на новое предприятие. Говорит - все здесь нравится: современное оборудование, интересные технологии, грамотные специалисты, а главное - есть куда стремиться.     

"Сразу же взяли поначалу на работу соответствующую напрямую моему профилю - то есть лаборант химического анализа, но сейчас пробуют меня в других отделениях, других цехах, потому что я не только химик, я все-таки и технолог. Перспектива роста есть", - говорит Павел Смирнов, лаборант химического анализа предприятия "Унтекс Родники".

В последние годы регион, действительно, становится все более привлекательным для молодежи. Причем, настолько, что сюда приезжают работать из крупнейших городов страны. Екатерина СмолЯр родилась, училась и работала в Санкт-Петербурге. Закончила факультет экономики и менеджмента политехнического университета имени Петра Великого. Когда ей предложили возглавить отдел группы компаний Интер РАО в Иванове, долго не думала. Из северной столицы уезжала с желанием попробовать что-то новое и интересное. Говорит - адаптировалась на новом месте довольно быстро. 

"Мне, наверное, помогло то, что у нас такой молодой достаточно, активный коллектив, мы друг друга всегда поддерживаем, быстро вливаемся в работу, обсуждаем разные аспекты и в общем-то работа она помогла так погрузиться и достаточно быстро попасть здесь в свою колею", - поделилась Екатерина Смоляр, руководитель управления казначейства "Интер РАО - Управление сервисами".

В структурных подразделениях "Интер РАО" в нашем регионе работает около восьми сотен человек. В Иваново из столицы компания перевела свой финансово-экономический блок четыре года назад, после подписания соглашения со Станиславом Воскресенским. Это была "первая ласточка" по переезду крупных федеральных компаний из Москвы в другие города.

"Мы боремся за рабочие места. Для нас создание каждого рабочего места - это важная задача. Мы занимаемся этим в промышленности, в сельском хозяйстве, но и начали строить так называемую "офисную экономику" у нас в регионе. С тем, чтобы у нас были разные возможности для трудоустройства для молодых людей. Те, кто предпочитают работать в офисе должны найти такое предложение на рынке", - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По мнению руководства группы компаний "Интер РАО", решающую роль в выборе места дислокации общего центра обслуживания сыграла личная заинтересованность первых лиц региона. И она понятна - ведь это кадровая политика. 

"У нас работает порядка восьмисот специалистов, они не все располагаются в Иванове, часть из них находится там, где находятся компании группы "Интер РАО", так называемые, наши фронт-офисы. Здесь в Иванове располагается порядка 600 сотрудников", - сказала Майя Евдокимова, генеральный директор "Интер РАО - Управление сервисами".

Практически все они - местные жители. И Екатерина Смоляр, пока, исключение из правил. Возможно, это только начало. И молодые кадры последуют примеру Екатерины - разглядят перспективы Ивановской области. Девушка уверена - они здесь точно есть. 

"Создаются рабочие места, создаются условия для работы и прихода новых компаний, открываются новые инфраструктурные объекты. Я как человек, который активно занимается спортом, не могу не отметить, что открываются новые спортивные комплексы. Действительно, есть куда сходить - можно заниматься спортом, найти работу. Область активно движется в таком направлении вперед", - говорит Екатерина Смоляр, руководитель управления казначейства "Интер РАО".

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
02.07.2023 12:00 К 80 процентам приближается уровень газификации Ивановской области

Голубое топливо приходит в отдаленные муниципалитеты

25.06.2023 20:36 Агропромышленная отрасль в Ивановской области меняется в лучшую сторону

В оборот вводятся залежные земли, развивается инфраструктура и многое другое

29.05.2023 17:54 Завершается голосование по отбору территорий и дизайн-проектов благоустройства Ивановской области

С середины апреля жители могли выбрать пространство, которое будут приводить в порядок в следующем году

22.05.2023 11:42 Спорт в Ивановской области становится доступным

В регионе строятся ФОКи, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, спортплощадки

15.05.2023 12:16 85 процентов выпускников Ивановского медколледжа остаются в регионе

Для удержания молодых специалистов в Ивановской области разработан целый пакет мер поддержки

02.05.2023 14:22 В селе Колшево Заволжского района теперь качественная трасса

Ранее внимание на разбитую дорогу обратил губернатор Станислав Воскресенский

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас