26 мая 2023 10:13

Губернатор Ивановской области на пленарном заседании облдумы подвел итоги работы за прошлый год

"Главной задачей развития региона считаю повышение доходов людей и улучшение качества жизни. Ключ к этому - развитие экономики".

Говоря об экономике, глава региона подвел итоги последних пяти лет. Жили по средствам, поэтому разобрались с долгами. Объем госдолга уменьшился на треть. Расходы по его обслуживанию тоже. Сэкономили миллиард семьсот миллионов рублей. А значит, удалось больше потратить на социальные нужды. По оценке Минфина, Ивановская область впервые признана регионом с высоким качеством управления финансами. И инвесторы это оценили. Прирост инвестиций за прошлый год – 59,5 миллиардов рублей. За пять лет - 216 миллиардов. По темпу роста вложений в экономику регион лидирует в ЦФО. За пять лет в области создано 16 тысяч рабочих мест. Теперь мы в авангарде не только по производству текстильной и швейной продукции, но и по выпуску трикотажных изделий. 70 процентов трикотажа - родом из Ивановской области.

"В прошлом году в нашем Родниковском районе в  особой экономической зоне было открыто крупнейшее в России предприятие "Унтекс" по производству трикотажного полотна. Сейчас строится еще одно предприятие "Суртекс". В текстильном парке "Родники" есть компании, которые увеличивают мощности, например, "Райтекс". Губернатор и его команда создали систему льгот для инвесторов. А это очень важно", – сообщила Галина Смирнова, председатель Совета Родниковского района.

В два раза увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции. Построено 13 животноводческих комплексов. Введено в оборот 30 тысяч заброшенных земель. Впервые зерно даже начали экспортировать.

"Если есть обработка сельского хозяйства на селе, значит, есть рабочие места, есть зарплата. Это, конечно, будет развиваться инфраструктура, это дороги, это газ, ну, конечно, это благоустройство сельских поселений, это очень важно. И когда мы слышим, что валовой доход продуктов превзошел 10% , то это очень хорошо, просто замечательно", – отметила Ирина Шарова , председатель Совета Кинешемского района.

Для развития экономики, для нормальной жизни людей, не раз подчеркнул губернатор, важно развивать инфраструктуру. Города области связали Орланами. Со столицей и Нижним Новгородом - Ласточкой. За пять лет отремонтировано 1682 километра дорожного полотна. Рекордный показатель. Многострадальные жители Жажлево, Ильинского дождались, наконец, хорошей трассы. Сейчас перешли к ремонту внутри городских дорог. По ключевым показателям безопасности дорожного движения Ивановская область занимает 2 место в ЦФО после Москвы. По освещению - областной центр признан одним из самых светлых городов страны

"Впервые за десятилетия город стал вкладывать средства в развитие частного сектора и появились новые автомобильные дороги в частном секторе. Эта работа будет продолжена. Преображаются и наши общественные пространства. Река Уводь стала местом притяжения. Это благоустроенная набережная. Мы видим, что преображаются и другие общественные пространства", – сказал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы

Стратегической задачей считает Станислав Воскресенский создание в регионе условий для развития личности.

"Где наши дети растут? Мы же должны сделать все, чтобы детские сады были достойные, школы достойные, центры образования, университеты, колледжи и среда, которая окружает детей, семей с детьми – должна быть достойная. Тогда будут созданы условия для развития в нашем регионе", – отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

За пять лет - четыре новые школы. До этого 30 лет не строили. Капитально отремонтировано 12 школ. Преображаются детские сады.

"Общественная палата по инициативе губернатора провела большое исследование состояний детских садов. Мои коллеги посетили практически все районы Ивановской области. И 65 детских садов в 2022 году были уже отремонтированы. За счет экономии в конце года еще в 30-ти детсадах были проведены различного вида работы", – сообщила Елена Леванюк, председатель Общественной палаты Ивановской области

Программу ремонта садов и школ, лечение и реабилитацию детей с особенностями развития, поддержку участников СВО и другие вопросы губернатор перед отчетным выступлением обсудил с лидерами думских фракций. Строятся Дворцы спорта, создаются точки роста. Открыл свои двери для одаренных детей "Солярис". 

"Да, он звучит, как "одаренные дети", но я считаю, что все дети Ивановской области одаренные. И это задача педагогов - выявить таланты того или иного ребенка. Поэтому центр должен работать для всех детей, которые тянутся к знаниям".

По мнению главы региона, среда для высокотехнологичных компаний с высокой зарплатой создается там, где сильны исследовательские программы ВУЗов. Таковы задачи межвузовского кампуса международного уровня на базе БИМа.

"Целый ряд направлений, они как раз связаны с теми основными задачами, которые ставит перед нами губернатор. Прежде всего, мы создаем условия для развития личности. А значит условия для развития, прежде всего, наших детей. И мы это видим - ремонты детских садов и школ, строительство школ, установка спортплощадок, центр для одаренных детей", – сказала Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы.

Фундамент для будущего развития региона заложен, отметил Станислав Воскресенский. Но в части доходов людей трудное наследие прошлого пока не преодолели. 

"Люди пока в основном живут трудно, и доходы людей точно могут и должны быть выше. Чудес не бывает, и для решения этой, как я уже говорил, главной задачи нужна ритмичная, слаженная и последовательная работа всех уровней властей и всех неравнодушных и активных жителей Ивановской области. Ведь там, где мы работаем вместе с людьми, вместе вырабатываем решения – там у нас все получается", – отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас