6 августа 15:05

В селе Панеево Ивановского района восстанавливают храм Иоанна Богослова

Впервые Отец Сергий переступил порог этого храма 16 лет назад. Именно тогда по благословению Епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа его направили в село Панеево настоятелем прихода святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Храм с большой историей, но чтобы поддерживать его, требуется немало усилий. Здесь, например, до сих пор используют дровяное отопление. Обогревать такое помещение сложно. А дым от дров уже давно закоптил своды. Прихожан не так много, но хочется, чтобы люди сюда шли, говорит отец Сергий.

"Вид храма ведь тоже оставляет настроение у человека. Если разрушенный храм, если такое состояние плачевное, с каким настроением человек придет молиться. Или если он видит перед собой светлый, беленький побеленный храм, сверкающий крестами и куполами, у него и настроение другое помолиться будет. И он захочет прийти сюда", – отметил иерей Сергий (Клеопатров), настоятель храма во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Таким он и был. В 19 веке. Когда на месте старого - деревянного - возвели новый. Из красного кирпича. Как записано в клировой ведомости, "церковь построена в 1837 году тщанием прихожан и доброхотых дателей. Зданием каменная с такой же колокольней и оградой, крепка". Это был белоснежный красивый храм, с иконами - на внешних стенах и колоннами у входа.

" - Здесь была пристройка крытая. И с колоннами.

- Здесь пристройка с колоннами была?

- Да, как бы вам объяснить? Знаете, веранды делают? Ну, в дому. А у храма здесь была такая пристроечка каменная. Здесь когда выходишь, вот из этой храмовой двери, если, например, дождь, они защищены. И под иконами. И с той стороны так же было у храма", – сказал иерей Сергий (Клеопатров), настоятель храма во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

В советские времена пристройки с колоннами и колокольню разрушили, сравняли с землей могилы перед храмом, да и само здание сильно обветшало.

"Работ требуется много, храм, конечно, в таком состоянии, что не знаешь, с чего начинать".

В итоге - решили начать с зимней части, или как здесь говорят, зимнего храма. Он меньше и ниже летнего - протопить его гораздо легче. Но проводить здесь службу пока не получается. Помещение требует серьезного ремонта: необходима отделка стен, полов, монтаж отопления, устройство алтаря.

"Там у нас два предела. Мы хотим пока бы один предел восстановить. Это предел священномученика Власия, епископа Севастийского. Вот его предел там. Покровитель. И животных в том числе, ему молятся. Если болеет какая-то животина", – сообщил иерей Сергий (Клеопатров), настоятель храма во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

А самое главное - нужно было отремонтировать кровлю. Иначе все работы внутри оказались бы бессмысленными. Дело сложное и затратное, но, как и в прежние времена, проблему удалось решить "тщанием прихожан". Иван и Светлана Морозовы - в числе тех, кто давно помогает храму. Супруги даже организовали благотворительный фонд.  

"Не так далеко у нас здесь есть дом в деревне, и мы являемся прихожанами этого храма, мы просто видели, что вот такая ситуация сложилась и решили помочь по мере возможностей. Конечно, здесь не только мы с супругой приняли участие. Есть и другие жертвователи, кто помогал в сборе средств и личные средства жертвовал. Мы надеемся, что сбор будет продолжаться, и всем миром сможем восстановить храм", – поделился Иван Морозов, соучредитель благотворительного фонда.

Как говорит отец Сергий, большое дело сделали. Ведь кровля была в плачевном состоянии: стропильная система практически полностью сгнила, в крыше - дыры, вентиляции нет. Теперь все привели в порядок - стропила заменили, смонтировали гидроизоляцию, обрешетку, сделали новое покрытие из профлиста.  

"Все прошло успешно. Не намочили самое главное храм. Все успели. Даже сроки были одни обговорены, а сделали быстрее. Храм первый раз делаем. Даже гордость какая-то появилась от сделанной работы", – сказал Сергей Карташов, заместитель директора подрядной организации.

Впереди еще немало работы, но здесь уверены, если всем миром приложить усилия, осилить ее будет проще и легче. Ведь дело - благое.

Популярные сюжеты
23.11.2023 17:00   В Ивановской области ужесточили требования к перевозчикам

Работу общественного транспорта в вечернее время проверили чиновники дорожного ведомства

21.11.2023 10:54   В Ивановской области представили обновленный проект городской маршрутной сети

Над доработанной версией специалисты трудились больше года

12.11.2023 17:20   В селе Никольском Ивановского района восстанавливается храм

За его возрождение взялся иеромонах Нектарий

Популярные новости
27.11.2023 17:10 Мобильная связь появилась еще в 13 селах Ивановской области

Строительство вышек велось в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

27.11.2023 09:50 Прожиточный минимум в Ивановской области вырастет в следующем году

Установленные величины используются для расчета социальных пособий малоимущим гражданам

26.11.2023 12:39 Ивановские десантники поздравили своих мам с передовой

Всемирный День матери отмечается 26 ноября

Другие сюжеты рубрики
17:36 В Шуе отметили День моржа

Любители зимнего плавания организовали большой праздник на берегу Тезы

16:46 Учительница фурмановской школы стала победителем всероссийского конкурса "Педагог года"

Она преподает там более 30 лет

16:10 В Ивановской области завершается осенняя кампания по иммунизации диких животных

Ветеринары разложат по территории региона 96 тысяч съедобных вакцин

11:09 В Ивановской областной думе обсудили вопрос тарифа на капремонт в 2024 году

Депутаты решили выбрать компромиссный вариант

10:14 На Ивановскую область обрушился ледяной дождь

К этому добавился и резкий перепад температур - в итоге дороги и тротуары сковало льдом

27.11.2023 18:00 В Иванове прошел второй региональный родительский форум

В нем приняли участие руководители муниципальных родительских советов

27.11.2023 11:34 Ивановские школьники посетили IT-форум "Открытие цифровых горизонтов"

Для ребят провели мастер-классы по основам программирования

26.11.2023 14:40 Нейрохирургическому отделению областной клинической больницы - 70 лет

Ежегодно ивановские нейрохирурги оперируют более тысячи больных с тяжелыми недугами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас