8 ноября 2023 16:00

В Иванове после капитального ремонта открылась 11-ая взрослая поликлиника

“Первое, что мы сделали - это разделили потоки. Больные пациенты заходят через отдельный вход и идут в отделение неотложной помощи”.

Неотложная помощь - с отдельного входа, в вестибюле - электронное табло, регистратура - открытая.

“Обычно стена стоит и пациенту не комфортно через маленькое окошко, как помните раньше было, они просовывали голову в окошечко и общались с регистраторами. Сейчас у нас все открыто, сидит два регистратора, все компьютеризировано, работает система 1C, запись вся электронная”, - отметила Ольга Китаева, и.о. главного врача ОБУЗ ГКБ №3.

И.о. главного врача 3-ей больницы, к которой и относится 11-ая поликлиника, с гордостью проводит экскурсию по обновленному зданию. Ремонт начался год назад, и вот уже здесь принимают первых пациентов. До этого более 50 лет не было капитальных работ. Юлия Желонкина - постоянная  пациентка, 13 лет сюда ходит. И вспоминать, говорит, не хочется убогие кабинеты. Теперь в клинике и красиво, и уютно.      

“Очень красивая, чистая, светлая. Очень красиво по сравнению со старым. Было - обшарпанные стены, все некрасиво”, - поделилась Юлия Желонкина.

Врачи тоже довольны. Причем, не только комфортными условиями, но и новым оборудованием.

“Приятно и нам находиться в чистом, новом помещении. В красивых стенах, чтобы не сыпалась с потолка штукатурка. Нас снабдили новыми инструментами, новым столом”, - рассказала Ксения Калинина, врач - хирург поликлиники №11 г. Иваново.

Поликлинику оборудовали новым рентген кабинетом. Раньше приходилось за снимком обращаться в главный корпус третьей больницы. Теперь все - на месте. Обновили и флюорографический аппарат и маммограф.

“Легкий в управлении, снимки быстро передаются на компьютер. То есть, не нужно ни кассеты вставлять, ни проявлять. Очень удобно для лаборанта и быстро для пациента. Он позволяет снимать молочные железы в четырех проекциях”, - сообщила Наталья Григорьева, лаборант рентген кабинета поликлиники №11 г. Иваново.

“ - И для врачей - комфорт, для нас - комфорт. Что раньше были кабинеты, что - сейчас. Что раньше было здание, что - сейчас. Это же “небо от земли”.

Главное - не стены, а качественное обслуживание, чтобы к врачам можно было попасть без проблем, замечает губернатор. А вот кадров не хватает. На 14-ть участков - 12 терапевтов, на некоторых работают ординаторы. Дефицит и с узкими специалистами.

“  - Предпринимаем все усилия.

- Сейчас меры поддержки приняты. Президент наш принял специальные доплаты как раз врачам терапевтам и медсестрам, специальные, ежемесячные. У нас ведь основная проблема - записаться к врачу. Поликлиники-то мы ремонтируем, это все хорошо, правильно вы говорите - надо делать, но сейчас больше всего волнует, чтобы к врачам люди попадали”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам губернатора, принимаются и региональные меры поддержки для медиков. В том числе для того, чтобы выпускники медакадемии оставались в области. Если раньше работу в родном краю выбирали только 35 молодых специалистов, то сейчас 150. Но проблема остается актуальной, отметил Станислав Воскресенский, будут решать. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

26.01.2026 19:42 Бывший чиновник из Ивановской области продал «налево» 100 тонн антигололедных материалов

Суд начал рассмотрение материалов уголовного дела

26.01.2026 19:11 Ивановский волейбольный «Текстильщик» дважды стал победителем на глазах более 2000 зрителей

Соревнования проходили 24 и 25 января во Дворце игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас