8 ноября 2023 16:00

В Иванове после капитального ремонта открылась 11-ая взрослая поликлиника

“Первое, что мы сделали - это разделили потоки. Больные пациенты заходят через отдельный вход и идут в отделение неотложной помощи”.

Неотложная помощь - с отдельного входа, в вестибюле - электронное табло, регистратура - открытая.

“Обычно стена стоит и пациенту не комфортно через маленькое окошко, как помните раньше было, они просовывали голову в окошечко и общались с регистраторами. Сейчас у нас все открыто, сидит два регистратора, все компьютеризировано, работает система 1C, запись вся электронная”, - отметила Ольга Китаева, и.о. главного врача ОБУЗ ГКБ №3.

И.о. главного врача 3-ей больницы, к которой и относится 11-ая поликлиника, с гордостью проводит экскурсию по обновленному зданию. Ремонт начался год назад, и вот уже здесь принимают первых пациентов. До этого более 50 лет не было капитальных работ. Юлия Желонкина - постоянная  пациентка, 13 лет сюда ходит. И вспоминать, говорит, не хочется убогие кабинеты. Теперь в клинике и красиво, и уютно.      

“Очень красивая, чистая, светлая. Очень красиво по сравнению со старым. Было - обшарпанные стены, все некрасиво”, - поделилась Юлия Желонкина.

Врачи тоже довольны. Причем, не только комфортными условиями, но и новым оборудованием.

“Приятно и нам находиться в чистом, новом помещении. В красивых стенах, чтобы не сыпалась с потолка штукатурка. Нас снабдили новыми инструментами, новым столом”, - рассказала Ксения Калинина, врач - хирург поликлиники №11 г. Иваново.

Поликлинику оборудовали новым рентген кабинетом. Раньше приходилось за снимком обращаться в главный корпус третьей больницы. Теперь все - на месте. Обновили и флюорографический аппарат и маммограф.

“Легкий в управлении, снимки быстро передаются на компьютер. То есть, не нужно ни кассеты вставлять, ни проявлять. Очень удобно для лаборанта и быстро для пациента. Он позволяет снимать молочные железы в четырех проекциях”, - сообщила Наталья Григорьева, лаборант рентген кабинета поликлиники №11 г. Иваново.

“ - И для врачей - комфорт, для нас - комфорт. Что раньше были кабинеты, что - сейчас. Что раньше было здание, что - сейчас. Это же “небо от земли”.

Главное - не стены, а качественное обслуживание, чтобы к врачам можно было попасть без проблем, замечает губернатор. А вот кадров не хватает. На 14-ть участков - 12 терапевтов, на некоторых работают ординаторы. Дефицит и с узкими специалистами.

“  - Предпринимаем все усилия.

- Сейчас меры поддержки приняты. Президент наш принял специальные доплаты как раз врачам терапевтам и медсестрам, специальные, ежемесячные. У нас ведь основная проблема - записаться к врачу. Поликлиники-то мы ремонтируем, это все хорошо, правильно вы говорите - надо делать, но сейчас больше всего волнует, чтобы к врачам люди попадали”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам губернатора, принимаются и региональные меры поддержки для медиков. В том числе для того, чтобы выпускники медакадемии оставались в области. Если раньше работу в родном краю выбирали только 35 молодых специалистов, то сейчас 150. Но проблема остается актуальной, отметил Станислав Воскресенский, будут решать. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас