29 ноября 2023 11:07

Почти 10 тысяч ребят в Ивановской области прошли образовательные курсы в "Солярисе"

В "Солярис" Настя Судакова ездит с самого его открытия. Именно здесь девочка из Фурманова успешно проявила себя во многих направлениях: и в естественных, и в гуманитарных дисциплинах. Недавно вышла в полуфинал интеллектуального конкурса. И все же свое будущее Анастасия хочет связать с наукой.

“Я хочу заниматься тем, что связано с биологией, потому что мне это интересно. Я люблю изучать процессы, которые в организме происходят”, - поделилась Анастасия Судакова, ученица средней школы №10 г. Фурманов.

"Солярис" - уникальный образовательный формат, вполне оправдывающий свое назначение как центр выявления и поддержки одаренных детей.

“В первую очередь, конечно же, мы отталкиваемся от интересов ребенка, чтобы ему было интересно, чтобы он был заинтересован в том, чтобы развиваться в том или ином направлении”, - сказал Андрей Пикин, старший методист центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

За год на лекциях, курсах, форумах, экскурсиях и интенсивах здесь побывали десять тысяч ребят. В Центре установлено оборудование для изучения агробиотехнологий, генетики, компьютерного и промышленного дизайна, нанотехнологий и других современных дисциплин.

Когда "Солярис" открывался, губернатор Станислав Воскресенский четко определил его предназначение.

“Надеюсь, что этот Центр будет работать 24 на 7. Чтобы здесь постоянно была жизнь для наших одаренных детей нашей Ивановской области, для молодых ученых, на самом деле - для всех. Мы этот Центр построили именно для тяги к знаниям, и будем делать все, чтобы он развивался”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Образовательные программы проводятся по физике, химии, биологии, математике, информатике. А еще 17 дополнительных общеразвивающих программ, восемь - с применением дистанционных технологий. В нынешнем году активно стало развиваться направление "Современная энергетика".

“Кстати, это направление вошло у нас в программы интенсивов по инженерным классам. Оно безумно нравится ребятам. Сейчас они готовят уже работы проектные, которые будут представлять на "Больших вызовах". И, самое интересное, что в рамках инженерных школ мы вышли еще на очень интересное направление - это программирование и робототехника”, - сказала Анна Гусева, директор центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

А вот результаты труда и творческого замысла ученицы студии "Ювелирные грани" Анны Федосеевой: серьги и кольцо из жемчуга, латуни и мельхиора. Аня говорит: все, кому она дарит такие украшения, в восторге от них. 

“Наш преподаватель Ксения Евгеньевна научила нас работать с металлом - создавать из металла украшения, саму красоту. Что мы и делаем”, - отметила Анна Федосеева, учащаяся Ново-Талицкой средней школы.

А недавно в "Солярисе" открылась студия классического танца. 

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
27.06.2025 13:46 На проспекте Ленина в Иванове появились новые пешеходные переходы и светофоры

Схема движения изменилась в районе перекрестка с улицами Карла Маркса и дублером Дзержинского

27.06.2025 08:59 Мэрия Иванова опубликовала программу Дня молодежи

Основные мероприятия пройдут в Сквере Мастеров и на набережной

27.06.2025 08:33 Ивановскому парку Степанова исполняется 100 лет

К юбилею подготовили праздничную программу

Другие сюжеты рубрики
30.06.2025 17:07 В Юрьевце прошло заседание экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России

Малый город впервые стал площадкой для дискуссии федерального масштаба

30.06.2025 13:39 Жители деревни Голчаново Ивановского района просят тротуар и автобус

С такими жалобами люди обратились в "Народный фронт"

30.06.2025 12:21 Более 100 футболистов школы "Текстильщик" Ивановской области прошли ответственное тестирование

Провели его специалисты московской академии "Локомотив"

29.06.2025 13:10 Школьники Ивановской области приготовили трайфлы на "Активных каникулах"

Летом их ждут десятки познавательных мастер-классов и увлекательных игр

28.06.2025 19:19 Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

28.06.2025 16:47 ТОС "Радужный" в Ивановской области постепенно преображается

3-й год инициативная группа жителей участвует в программе "Местные инициативы"

28.06.2025 14:17 В Шуйском районе прошел традиционный "День поля"

Фестиваль собрал аграриев со всего региона

27.06.2025 15:06 Фонд “Защитники Отечества” подарил автомобиль ветерану СВО из Ивановской области

Мужчина в результате серьезного ранения лишился ног

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас