21 июня 2024 16:04

Церемония открытия фестиваля “Пилот" прошла в Иванове

Красная ковровая дорожка, стразы, платья в пол и весь цвет отечественной киноиндустрии. На три дня Иваново стало центром фестивальной жизни. 20-го июня открылся 6-ой смотр-конкурс сериалов "Пилот”. Масштаб - впечатляет. В этом году представлять пилотные серии новейших проектов и бороться за зрительское признание приехали известные российские режиссеры, актеры, продюсеры, представители крупнейших онлайн-кинотеатров. Всего - почти  тысячи человек.

“Я вот, когда смотрю сериалы, хочу, чтобы тут же первая серия меня заставляла включить вторую, третью... то есть, вот это вот... это главная сложность, достоинство пилотов. И я жду, что вот мне будет интересно смотреть их все”, - сказал Клим Шипенко, режиссер.

В конкурсной программе - 15 сериалов. Организаторы устроили эксперимент. В этом году отбором проектов занимались не только те, кто смотрит сериалы, но и те, кто их создает. Список формировали продюсер и режиссер Андрей Золотарев и известный журналист и сценарист Сергей Минаев. В шорт-листе - весь срез современной киноиндустрии. Темы - самые разные, равно как и проблематика, и герои. Сериальная индустрия сейчас переживает настоящий "бум". Кстати, над новой картиной недавно закончил трудиться и один из членов жюри "Пилота" - Юрий Быков.

“Работали весело, долго, тяжело. О чем сериал? А я не знаю, я идеи подписывал! Хахаха. Это сериал "Лихие". Наверное, про фактуру все примерно понимают. Это большая история семьи, начиная с 90-х и заканчивая нашими днями”, - отметил Юрий Быков, кинорежиссер, член жюри фестиваля "Пилот".

Богата и внеконкурсная программа. Фестиваль стартовал с одного из самых ожидаемых сериалов предстоящего сезона -  исторического детектива "Плевако" с Сергеем Безруковым в главной роли. Уже осенью зрители смогут увидеть премьерные серии. Презентовать пилот приехали актеры, сценаристы и главные создатели картины - режиссер Анна Матисон и генеральный продюсер Алексей Учитель.

“Надо, я думаю, делать неравнодушно, желательно, при этом, чтобы все основные, кто делают, имели талант, ну и, чтобы не обязательно внешне, а внутренние эмоции кипели. Тогда будет хорошо”, - сообщил Алексей Учитель, режиссер.

Оценивать премьерные серии российских сериалов будет профессиональное жюри. В этом году в него вошли известные кинорежиссеры Клим Шипенко, Владимир Котт, Петр Буслов и Юрий Быков, а также зрители. По итогам всех фестивальных дней им предстоит выбрать "Лучший пилот сериала". Также будут определены победители в номинациях "Лучший сценарий", "Актер и актриса", "Лучший актерский ансамбль" и "Лучший режиссер". Основными площадками проведения показов по традиции станут кинотеатр "Лодзь" и Музейно-выставочный центр на улице Советской. А кто станет обладателем заветных званий, станет известно уже в воскресенье.

“В этом году интерес к фестивалю выроc в два, или, по-моему, в три или в четыре раза, насколько я наслышан. Участникам, конечно же, не волноваться и победить, взять все свои награды положенные. А зрителям - расслабиться, смотреть новинки”, - поделился Карен Арутюнов, актер озвучивания.

Открытие стало настоящим культурным событием не только для жителей Ивановской области, но и для гостей. На церемонии царила атмосфера настоящего праздника, который объединил любителей российских сериалов и их создателей. 

“Сериалам, наверное, все-таки важно, какая аудитория его посмотрела, обсуждают, стало ли это событием или нет. Наверное, мне кажется, что сериалы в принципе должны делаться ну, в основном, для широкой массы”, - отметил Давид Кочаров.

Впереди - яркие фестивальные дни и насыщенная программа. В том числе уже во второй раз в этом году в рамках "Пилота" состоится Всероссийский деловой форум "Точки взлета". На котором свои новые продукты презентуют российские телеканалы, известные печатные издания и онлайн-площадки.

Марина Коробейщикова, корреспондент: “Все три дня мы вместе с вами будем следить за новинками российских сериалов и узнаем, какие премьеры выйдут на крупнейших онлайн-платформах и российских телевизионных каналах в предстоящем сезоне”.

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас