11 июля 2024 17:28

Повар высшего разряда Валентина Лавренова уже 30 лет работает в ивановском детском саду №166

“Мясо провертываем два раза, чтобы котлеты были пышные, хорошие”.

Мясо - два раза через мясорубку, хлеб, молоко, масло. Казалось бы, все как обычно. Но самый главный секрет куриных котлет у Валентины Лавреновой - делать все с любовью к детям. Шеф-повар 166-го детского сада уже 30 лет готовит здесь обеды-ужины. Общий трудовой стаж - 67 лет! И до сих пор она сама лепит по 200 котлет вручную! 

Сколько себя помню, столько мечтала быть поваром, рассказывает Валентина Яковлевна. В семье было трое детей. Приходилось помогать маме. Закончила Ивановский техникум пищевой промышленности, тогда еще техникум общественного питания. И всю жизнь работала с детьми, для детей. Сначала в школе, потом в этом детсаду. И уже - 85 лет, казалось бы можно и на покой, но душа болит за дело. 

“А вот не бросишь производство, как бросишь, не могу я бросить”.

Как мы без нее, говорят и в детском саду. Профессионал своего дела, повар высшего разряда, добрая, отзывчивая, активная, весь пищеблок - под ее руководством.

“Отзывчивый, добрый человек. Очень воспитанная, профессионал своего дела. Нас учит”, - отметила Ирина Романова, повар детского сада № 166 г. Иваново.

Учит, передает опыт, воспитывает. У нее не забалуешь, отзываются коллеги.

“ - Вы прислушиваетесь?

- Ну, да. Я привыкла так делать. Она учит по-другому, по-своему”.

Сама составляет меню. Сразу на десять дней. Сама рассчитывает раскладку продуктов. Светлый ум, говорят, даже считает без калькулятора.

“Это талантливый, замечательный человек, удивительный. Человек, который предан своему делу. Ее очень уважают, чествуем мы ее. Никогда, и даже нет у меня в мыслях, что она от нас ушла. Надеемся, что она еще долго-долго будет выполнять свою активную трудовую деятельность”, - поделилась Елена Коротина, заведующая детским садом № 166 г. Иваново.

Родители пишут благодарности. Дети отвечают ей взаимностью.

“ - Вкусно, детки?

- Дааа”.

Уже третье поколение воспитанников сменилось, а все котлетки Валентины Яковлевны вспоминают.

“Старший ребенок, конечно, любит котлеты здесь, очень любит выпечку. Был день открытых дверей в саду, и мы сами продегустировали обед. То есть это было первое, второе, компот и выпечка. Нам, конечно, родителям, все очень понравилось”, - сказала Алена Силантьева.

Пока силы есть, буду работать, говорит Валентина Яковлевна. Может, и живу в профессии долго потому, что она приносит радость, улыбается.

“Когда хорошо сготовлено, дети скушали все, благодарят - конечно, рады. Вон сколько благодарностей пишут нам за хорошее питание, родители всегда благодарят”, - отметила Валентина Лавренова, шеф-повар детского сада № 166 г. Иваново.

А в день ее юбилея все воспитанники детского сада, каждый, принес Валентине Яковлевне по розе. 200 воспитанников, 200 роз. Любовью за любовь. 

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Другие сюжеты рубрики
09.05.2025 17:08 Необычный концерт прошел на территории 7-й ивановской больницы в преддверии празднования Дня Победы

Все творческие номера подготовили сами сотрудники - врачи и медсестры

09.05.2025 14:38 Акцию в преддверии 9 Мая провели сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы дорожного движения

Символы Победы они вручали водителям и пассажирам в Ивановской области

09.05.2025 12:08 Ветераны Великой Отечественной в Ивановской области продолжают принимать поздравления

В преддверии 9 Мая "Волонтеры Победы" поздравят каждого фронтовик

08.05.2025 13:55 Ветеранов в Ивановской области поздравляют с Днем Победы представители власти и волонтеры

Недавно поздравления принимала ветеран войны Лидия Несмеянова

07.05.2025 15:08 Спустя полвека пьеса "Вечно живые" снова на сцене Ивановской драмы

Спектакль приурочили к 80-летию Победы

07.05.2025 13:50 Очередной "Урок цифры" прошел в школах Ивановской области

На этот раз старшеклассники узнали о том, что такое антифрод-системы

07.05.2025 12:32 На улице Кузнецова в Иванове открыли обновленный мемориал работникам химзавода имени Батурина

Его преобразили к 80-летию Победы

07.05.2025 11:14 Ивановская область присоединилась к международной акции "Сад Памяти"

Каждый год в России высаживают 27 миллионов деревьев, в память о каждом погибшем в годы войны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас