11 апреля 2025 17:20

В Ивановском химтехе открылась выставка культуры китайского пиона

Ксения Зернова, корреспондент: "Мутан уенхуа чанфан в Химтехе, что означает культура пиона расцвела в Химтехе".

За окном апрельский снегопад - а в хим-холле настоящий праздник весны. Ведь именно в апреле в китайском городе Хэцзе расцветают тысячи пионов.

"Годовой объем производства 10 миллионов саженцев, которые экспортируют в более чем 30 стран мира".

Творческое пространство, которое подготовили китайские студенты, знакомит русских ребят с основными направлениями культуры Поднебесной. Например, с особенностями китайской чайной церемонии. Гостям рассказали, как в Китае принято заваривать чай, и что из себя представляет чай из пионов.

" - Это черный чай. Вкусно?

- Черный чай, ароматный. Нормальный вкусный чай".

В Китае чай принято заваривать три раза. Сначала напиток наполняется ароматом, второй раз он раскрывается наиболее ярко, а в третий - появляется свежее послевкусие.

"На самом деле, первый раз это пробовала и для меня это что-то такое необычное, конечно, мне очень понравилось на самом деле. Что черный чай я пила, что из пионов. То есть, это интересно", - сказала Юлия Константинова, студентка ИГХТУ.

Специально из Китая в Иваново прислали несколько экспонатов. Пионовые пейзажи традиционной китайской живописи от современных художников, керамические фигуры пионов и настоящие женские свадебные платья. От примерки и нескольких фото русские девушки устоять не смогли. Китайские студенты рады поделиться своей культурой.

"Мы можем делиться китайской культурой с русскими. И я приглашаю всех приехать в город Хэцзе, чтобы увидеть пионы вашими глазами", - поделилась Чэнь Жуньси, студент ИГХТУ.

Китайские студенты уже давно приезжают учиться в Химтех, скоро в Поднебесную отправятся и русские ребята. Поэтому такие мероприятия - отличная возможность узнать больше о культуре другой страны.

"Мероприятия сегодня в нашем регионе мы проводим для того, чтобы наши народы еще больше узнали друг друга, сблизились. По сути дела, мы кирпичик за кирпичиком строим мост дружбы между нашими великими государствами", - отметила Наталья Гордина, ректор ИГХТУ.

"Это очень помогает общаться и развивать коммуникацию, адаптироваться китайским студентам, потому что они сюда приезжают за тысячи километров одни и проникаются нашей культурой, начинают больше общаться", - сказала Надежда Пушкина, куратор центра китайского языка ИГХТУ.

Весенним настроением на празднике пионов зарядились более полусотни человек.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
03.03.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

02.03.2026 18:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
16:12 Третью музыкальную школу в Иванове ждут серьезные преобразования

Планы по модернизации руководство учреждения обсудило с ивановским мэром Максимом Комиссаровым

14:10 Многодетных семей в Ивановской области стало больше

За последние 3 года их количество увеличилось почти на 2,5 тысячи

13:09 Все больше школьников Ивановской области готовы связать свое будущее с инженерными специальностями

А потому для сдачи ЕГЭ выбирают естественно-научные предметы

11:07 Актуальные темы развития Ивановской области озвучил губернатор Станислав Воскресенский

В разговоре затронули сферы образования, экономики, строительства и другие

04.03.2026 14:10 В Ивановском энергетическом университете прошел отборочный этап инженерного чемпионата «Кейс-ин»

Тема турнира в этом году - технологии будущего

03.03.2026 15:41 Состоялось масштабное мероприятие для бизнес-сообщества Ивановской области

Дворец игровых видов спорта стал площадкой проведения «Альфа-Конфы»

03.03.2026 14:11 Новые задачи перед облздравом и главврачами поставил губернатор Ивановской области

Успешный опыт в «пилотных» медучреждениях теперь масштабируют

03.03.2026 12:09 В Ивановской области планируют капремонт 32 образовательных учреждений

Почти половину из них ждет обновление кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас