11 апреля 17:20

В Ивановском химтехе открылась выставка культуры китайского пиона

Ксения Зернова, корреспондент: "Мутан уенхуа чанфан в Химтехе, что означает культура пиона расцвела в Химтехе".

За окном апрельский снегопад - а в хим-холле настоящий праздник весны. Ведь именно в апреле в китайском городе Хэцзе расцветают тысячи пионов.

"Годовой объем производства 10 миллионов саженцев, которые экспортируют в более чем 30 стран мира".

Творческое пространство, которое подготовили китайские студенты, знакомит русских ребят с основными направлениями культуры Поднебесной. Например, с особенностями китайской чайной церемонии. Гостям рассказали, как в Китае принято заваривать чай, и что из себя представляет чай из пионов.

" - Это черный чай. Вкусно?

- Черный чай, ароматный. Нормальный вкусный чай".

В Китае чай принято заваривать три раза. Сначала напиток наполняется ароматом, второй раз он раскрывается наиболее ярко, а в третий - появляется свежее послевкусие.

"На самом деле, первый раз это пробовала и для меня это что-то такое необычное, конечно, мне очень понравилось на самом деле. Что черный чай я пила, что из пионов. То есть, это интересно", - сказала Юлия Константинова, студентка ИГХТУ.

Специально из Китая в Иваново прислали несколько экспонатов. Пионовые пейзажи традиционной китайской живописи от современных художников, керамические фигуры пионов и настоящие женские свадебные платья. От примерки и нескольких фото русские девушки устоять не смогли. Китайские студенты рады поделиться своей культурой.

"Мы можем делиться китайской культурой с русскими. И я приглашаю всех приехать в город Хэцзе, чтобы увидеть пионы вашими глазами", - поделилась Чэнь Жуньси, студент ИГХТУ.

Китайские студенты уже давно приезжают учиться в Химтех, скоро в Поднебесную отправятся и русские ребята. Поэтому такие мероприятия - отличная возможность узнать больше о культуре другой страны.

"Мероприятия сегодня в нашем регионе мы проводим для того, чтобы наши народы еще больше узнали друг друга, сблизились. По сути дела, мы кирпичик за кирпичиком строим мост дружбы между нашими великими государствами", - отметила Наталья Гордина, ректор ИГХТУ.

"Это очень помогает общаться и развивать коммуникацию, адаптироваться китайским студентам, потому что они сюда приезжают за тысячи километров одни и проникаются нашей культурой, начинают больше общаться", - сказала Надежда Пушкина, куратор центра китайского языка ИГХТУ.

Весенним настроением на празднике пионов зарядились более полусотни человек.

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Популярные новости
12.12.2025 19:45 Появились подробности ДТП погибшими

«Форд Фокус» совершил столкновение с автомобилем «Ссанг Йонг»

11.12.2025 16:37 В Ивановской области утвердили предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги

В 2026 году они будут ниже, чем в большинстве соседних регионов

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

Другие сюжеты рубрики
13.12.2025 16:50 С чиновничьей несправедливостью в Ивановской области столкнулся ветеран Вениамин Румянцев

Соцфонд не перечислил воину-пограничнику положенной праздничной выплаты к 80-летию Великой Победы

13.12.2025 16:30 На днях в Текстиль Профи-Иваново открылась выставка-продажа лучших локальных брендов

Только наше производство - главный концепт уникального модного события

13.12.2025 16:10 В Ивановской области завершилось обучение пятого потока проекта «Школа фермера»

40 студентов получили дипломы об окончании курса

13.12.2025 15:50 После большого капитального ремонта в Кинешме открыла свои двери 1-я детская поликлиника

Перед строителями стояла непростая задача - сохранить внешний облик объекта культурного наследия

13.12.2025 15:20 В Ивановской области появился новый просветительский проект «Земля героев»

В рамках программы создан интернет-портал с историями отличившихся в боевых действиях жителей региона

12.12.2025 19:40 В Иванове разработали учебное пособие для будущих технологов и конструкторов

Предприятия региона активно участвуют в создании образовательных программ для студентов

12.12.2025 18:39 Ивановцы узнали новые факты о гигантских насекомых каменноугольного периода

О загадках жизни на Земле слушателям проекта «СЛОН» рассказал известный палеонтолог Ярослав Попов

12.12.2025 17:08 Фасад 17-го ивановского детского сада теперь похож на сказочный замок

Ремонт дошкольного учреждения провели в рамках региональной программы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас