23 апреля 2025 16:52

В Музее ивановского ситца идут масштабные реставрационные работы

Уже в начале сентября Бурылинский особняк распахнет свои двери и предстанет во всем великолепии. Здесь проводят масштабные реставрационные работы. Фасад и кровлю привели в порядок два года назад, а теперь - преображение интерьера.

″Очень отрадно, что этот объект культурного наследия федерального значения, наконец, ему уделили внимание. Причем уделили внимание не каким-то образом точечно, какие-то "локальные дыры" заделать, а именно комплексная реставрация памятника истории и культуры″, - сообщил Александр Макаров, председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Сложный лепной декор, паркетный пол, оригинальные двери - ни одна деталь не ускользнет от внимания специалистов "Ивановореставрации".

″Мы вообще счастливы, что сюда зашла реставрационная мастерская, которая очень бережно относится к культурному наследию. То есть, все счищается, грибок вытравляется, все, что подлинное возможно сохранить, все сохраняется. Расчищаются двери, не задеваются орнаменты, восстанавливаются лепные украшения″, - сказала Галина Карева, заведующая отделом "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

Особое внимание - дверям. Здесь они уникальные.

″Аналогов в мире нет. Двери выполнены в стиле модерн и поддерживают общую концепцию декорирования этого зала. Мы специально увозили их в цех, потому что здесь очень сложный рисунок. Мы опасались, что сможем его здесь повредить. Поэтому увозили его в цех, разбирали, снимали все вот это остекление и мелкими всякими компрессорами. Мы снимали лакокрасочное покрытие с этих цветов. Мы стремились сохранить именно оригинальный рисунок того автора, который 120 лет назад это все делал″, - поделился Иван Корнилов, главный инженер реставрационной мастерской.

А вот дверь в кабинет Дмитрия Геннадьевича Бурылина приводят в порядок прямо здесь. Работа непростая: с помощью специального реставрационного фена мастер нагревает поверхность, и аккуратно удаляет расплавленный лак шпателем. Для каждого покрытия и слоя - своя температура.

″Сейчас вот у нас 400 градусов, потому что у нас тут слой очень тонкий если у нас толстый слой краски или несколько слоев или это эмаль, то мы, конечно, прибавляем градусы. Где-то уже 500, 600, 650″, - сказала Елена Круглова, реставратор-маляр.

Эта дверь в неплохом состоянии, хорошо сохранилась структура дуба, а потому полностью поверхность шпатлевать не будут.

″Отшлифовали, и уже мы видим эти все изъяночки и уже только их мы будем шпаклевать. Есть такие двери, которые шпаклюем целиком. Как, например, в других комнатах, мы их полностью очищали и шпаклевали″, - сообщила Елена Круглова, реставратор-маляр.

Впереди много работы, но один зал почти готов. 100 лет назад здесь проходили балы. Кругом зеркала, большие окна, паркетный пол из красного и мореного дуба, на тот момент - уже электрическое освещение. Реставраторы постарались вернуть этому залу блеск прошлого столетия. Много пришлось поработать с лепниной.

″Здесь очень богатый растительный орнамент в виде декора карнизной части. Он сложен не только сложностью этого орнамента, но он еще выполнен в форме падуги. И чтобы его реставрировать, нужно было проявить немалую усидчивость выполнен он финишно в двух разных цветах. Нужно было одним цветом покрасить фон, а другим цветом - растительный орнамент сложность была в том, чтобы сделать отводку этих двух цветов, как бы показать границы цвета″, - отметил Иван Корнилов, главный инженер реставрационной мастерской.

Зеленая гамма в этом зале выбрана не случайно.

″Так как здесь растительный орнамент, мы пытались приблизиться к болотному цвету. Но этот болотный цвет должен быть нежный, пастельный, как и все цвета в стиле модерн. Потому что и сам потолок выполнен, и сам зал выполнен в стиле модерн. И мы должны этот стиль поддержать в том числе и цветом″, - сказал Иван Корнилов, главный инженер реставрационной мастерской.

Более того - это исторический оттенок, который вскрылся во время реставрационных работ. В остальных помещениях тоже хотят максимально вернуть цвет, что был на момент постройки особняка. Уже через несколько месяцев взору гостей откроется тот самый интерьер, что был 100 лет назад.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

02.02.2026 13:47 В Иванове автомобиль после столкновения вылетел на пешеходную зону

ДТП двух иномарок произошло на перекрестке проспекта Шереметевский и улицы Арсения

Другие сюжеты рубрики
04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас