13 ноября 2025 18:03

Учитель из 33-го ивановского лицея стал победителем президентского конкурса

«Доброе утро, присаживаемся. Сегодня мы с вами продолжаем работать с выражениями, содержащими знак корня. Открываем тетради, записываем число, классная работа».

У 8 «Б» начинается урок углубленной алгебры. Простым языком о сложных математических формулах рассказывает Сергей Шулепов - молодой учитель и победитель президентского конкурса за достижения в педагогической деятельности.

«Это, конечно, же безумно приятно. Но, наверное, самое главное, что эта премия это не только мое достижение, но это достижение огромного коллектива людей, который всегда поддерживает, верит, помогает, всегда готов пойти на встречу, и в любой ситуации всегда быть рядом», - поделился Сергей Шулепов, учитель математики лицея № 33.

Преподавать в родной 33-й лицей Сергей вернулся уже на 1 курсе университета. Сначала в допобразовании, а затем начал вести полноценные уроки алгебры и геометрии. Говорит, он учитель в 3-м поколении. Другой профессии и быть не могло.

«Три члена семьи сейчас работают в учебных заведениях. А если вспомнить прошлое, то это и бабушка, и прабабушка, и двоюродная прабабушка - все они были педагогами. Поэтому, наверное, вот так просто сложилось, что в семье, где огромное количество педагогов в поколении более младшем не могло обойтись без педагогов», - рассказал Сергей Шулепов, учитель математики лицея № 33.

Сейчас у Сергея Александровича каждый день по 8 уроков. А еще постигать тонкости царицы наук он учит ребят в математических кружках, занимается в активе школе. И со всеми своими учениками Сергей Александрович старается быть «на одной волне». Мечтает научить их правильным жизненным ценностям. Говорит - кроме образования детям обязательно надо дать что-то большее.

«Самое главное - это не только научить детей чему-то, но и в том числе во время уроков воспитать и гражданскую позицию, и какие-то внутренние наставления дать. Чтобы дети понимали, что в жизни не нужно идти по головам, но нужно в тоже время, если ты хочешь чего-то достичь, общаться с окружающими», - сообщил Сергей Шулепов, учитель математики лицея № 33.

И дети видят и чувствуют такую отдачу.

«Один из моих любимых преподавателей, он очень хорошо объясняет. Мне очень нравится, что он с нами разговаривает. Если что-то непонятно, можно будет сразу подойти, исправить оценку», - поделилась Мария Щенникова, ученица лицея № 33.

Поддерживают Сергея Шулепова и его коллеги. Ведь когда-то он сам у них учился и постигал азы математики.

«И я, и все мои коллеги откликаемся на все его просьбы, на все его предложения, на все его вопросы, стараемся помочь. Но он уже достаточно уверен и сам на данный момент держится. И мы теперь у него много чему учимся и за чем обращаемся за помощью», - рассказала Надежда Колоколова, учитель математики лицея № 33.

Только в прошлом году Сергей Шулепов участвовал более чем в 20 конкурсах, стал победителем «Педагогического дебюта». В этом, признается, решил отдохнуть. Чтобы больше времени посвящать царице наук и любимым ученикам.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 18:21 Дополнительные поставки топлива организованы в Ивановскую область

Ситуацию в этой сфере в целом по стране обсуждали на совещании Президента с правительством России

23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
25.06.2026 16:12 В ивановском доме национальностей прошел этно-квиз

О культуре и традициях народов России узнали школьники из Брянской области

25.06.2026 14:10 Новая экспозиция открылась в лежневской Троицко-Знаменской церкви

Историю села и православной жизни собирали буквально по крупицам

23.06.2026 13:31 В Иванове завершился фестиваль «Пилот»

Жюри назвали лучшие сериальные премьеры в трех номинациях

19.06.2026 15:51 В Иванове на фестивале «Пилот» презентовали российский сериал «Чужой город»

Его локациями стали живописные места и города Калининградской области

18.06.2026 16:49 «Пилот» в Иванове стартовал с красной дорожки и первых наград

Фильмом открытия стал сериал «Куколка»

17.06.2026 14:16 Плесский музей-заповедник представил выставку «Передвижники»

Она открылась в рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем

15.06.2026 13:34 В ивановском Доме художника открылась выставка преподавателей детской художественной школы

Учителя показали, как видят себя и мир вокруг

14.06.2026 15:50 Ивановские волонтеры организовали праздник для ребят из детского дома «Звездный»

Акцию посвятили Дню защиты детей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас