21 апреля 2023 19:47

В храмах Ивановской области проходят праздничные богослужения и звонят колокола

Марина Коробейщикова, корреспондент: "У верующих продолжается пасхальная неделя - самая благодатная и радостная в году. Повсеместно люди приветствуют друг друга традиционным "Христос Воскресе", в храмах проходят праздничные богослужения и звонят колокола, возвещая о чуде воскрешения Спасителя. Попробовать себя в роли звонаря в эти дни может любой верующий. Ведь даже старинная русская поговорка гласит: "В Пасхальную седмицу кто не звонарь!". Пойдемте".

Колокольня Успенского собора в эти дни не пустует. Людей встречает послушник Алексей - насельник мужского монастыря. Уже четвертый год он дирижирует колоколами. 

Алексей говорит, сам Господь привел его сюда. Еще будучи в миру, каждую Светлую Седмицу приходил позвонить. Спустя время, стали удаваться мелодии. Теперь колокольным звоном послушник зазывает верующих на богослужения.

"Господь меня наградил этой возможностью, чтобы я находился здесь. Потому что колокольня - это, по сути, второй алтарь. Здесь надо вести себя с благоговением, с открытой душой и сердцем", - рассказал послушник Алексей, насельник Успенского мужского монастыря г. Иваново.

Колокола на звоннице соединены множеством тросов и цепей. Каждый отвечает за определенный звук и мелодию. Ножными педалями в движение приводятся самые тяжелые языки. Самый большой колокол в Успенском соборе весит три тонны. 

"Припустила чуть-чуть, чтобы язычки все коснулись, и чуть отпустила, вот. И теперь запястье вверх. Динь-дон".

Мелодия получается не сразу, но было бы желание. Маленькому Михаилу нет еще и четырех. Но звонить в колокола уж очень нравится. Второй день подряд мама забирает его из детсада перед тихим часом, чтобы вместе попрактиковаться в новом умении.

Позвонить в колокола верующим разрешается до вечера субботы. Потом Царские врата, открытые в Светлую седмицу, будут закрыты. И колокольные звоны мирянами тоже закончатся. Так что, пока есть возможность, верующие с радостью ею пользуются.

"Мы пришли послушать благодать. В душе - зазвонил колокол", - поделилась Вера Гаврилова.

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
13.10.2025 13:23 Ивановская область получит деньги на строительство новой поликлиники

Информацию озвучили в Москве на оперативном совещании с вице-премьерами

11.10.2025 20:56 В Савинском районе погибла пассажирка квадроцикла

Водитель квадроцикла получил перелом ноги

10.10.2025 18:18 Жительница Иванова полгода получала пенсию за мужчину и оформила на него несколько кредитов

Девушка цыганской народности вошла в доверие к пожилому человеку

Другие сюжеты рубрики
13.10.2025 11:53 Медсестра Ивановской областной больницы написала единственный в стране гимн медсестер

В планах выпустить книгу стихов

12.10.2025 17:46 В Иванове открылась выставка заслуженного художника Александра Климохина

Она приурочена к 65-летию мастера

12.10.2025 13:30 В Подвязновском Ивановской области открылась модельная библиотека

Все благодаря нацпроекту «Семья» и поддержке местных властей

11.10.2025 18:30 В Тейковском районе установили бюст Суворову

Три века назад территория санатория «Оболсуново» принадлежала графу Рымникскому

11.10.2025 17:00 Жители Ивановской области оценили новую спортивную драму "Первый на Олимпе"

На экранах - подлинная история первого в СССР Олимпийского чемпиона Юрия Тюкалова

11.10.2025 15:30 С начала года в регионе произошло 37 ДТП с участием детей

Статистика растет стремительными темпами

11.10.2025 13:30 В регионе завершаются работы по благоустройству общественных территорий

С 2018 года по федеральным и региональным программам в Ивановской области обновили без малого тысячу пространств

10.10.2025 17:25 В Ивановской области выбирают «Ученика года»

В региональном этапе Всероссийского конкурса на победу претендовали 13 школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас