28 июля 2025 10:43

Новые технологии в зооиндустрии внедряют на одном из предприятий Фурманова

Инкубаторы, ванны, хирургические столы, клетки для животных, водные беговые дорожки для собак. На предприятии "ВикиЗОО" выпускают все, что может потребоваться в работе ветеринарам и грумерам. В этих цехах создают максимально удобное, инновационное и современное оборудование. Продукция по госзаказу поступает и в крупные научно-исследовательские институты - Курчатовский, НИИ Медицинской приматологии, Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии.

"Есть задача, есть желание построить большую компанию именно здесь, в Ивановской област. И поэтому мы должны правильно выбирать направление. Поэтому в рамках ветеринарии, груминга, сельхоз мы ищем все, что мы можем произвести", - отметил Александр Пономаренко, коммерческий директор компании.

В год на предприятии выпускают около восьмидесяти тысяч единиц продукции. Причем, ассортимент постоянно пополняется за счет инновационных инженерных разработок. В 21-м году компания даже вошла в топ-10 инновационных стартапов в зооиндустрии. Среди новинок, например, - стационар для содержания животных.

"Клиники, которые занимаются инфекционными животными, они заказывают такие, чтобы животные друг друга не заражали, чтобы они здесь находились до операции, находились после операции, здесь есть подогревы, здесь есть камеры оксигенации. Такая достаточно большая индивидуальная конструкция", - рассказал Артем Тихонов, генеральный директор компании.

Сейчас на предприятии готовятся к отраслевой выставке в Саудовской Аравии. Там планируют продемонстрировать новую разработку - операционный стол для лошадей. В России очень мало ветеринарных клиник, где лечат этих животных. И, например, на операцию из нашего региона лошадей везут в Москву. Потребность в подобном оборудовании - колоссальная. Правда, оказалось, что сконструировать такой особый стол не просто. Но руки не опускают - работают уже над третьей модификацией. 

"Сделали другую уже X-ообразную структуру стола, чтобы оно более устойчивое было, но на нее не поставишь такие актуаторы, и мы начали заниматься гидравликой".

Познакомиться с работой предприятия и новыми разработками в сфере зооиндустрии приехали зампред правительства Денис Черкесов, ректор Агробиотехнологического университета Екатерина Малиновская, а также делегация ветеринарных врачей Госветслужбы из разных районов области. Организация качественной ветеринарной помощи - вопрос актуальный, ведь в Ивановской области в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах содержится более трех миллионов животных и птиц.

"Приехали для того, чтобы посмотреть, что можно из хорошего оборудования приобрести для наших ветклиник государственных, потому что мы сейчас проводим реформу ветеринарных клиник и хотим, чтобы они стали, во-первых более оснащенными. Начинаем от простого - рекламы, от вывески и заканчиваем оборудованием и подготовкой специалистов", - заявил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Успешно развиваться предприятию помогает и государственная поддержка. Предприниматели смогли получить ее через центр «Мой бизнес». В частности, это льготный заем, который направили на пополнение оборотных средств, закупку сырья и новое оборудование для производства. Участвовать в выставке в Саудовской Аравии предприятие будет тоже при поддержке центра "Мой бизнес". 

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

05.05.2026 14:41   Из-за внезапного пожара ивановская семья буквально за час лишилась всего

Возгорание произошло в частном доме на улице Красноярской

Популярные новости
22.05.2026 12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

20.05.2026 18:05 На месте бывшего ТЦ в Ивановском районе – современное производство

Компания «Авенсон» реализует инвестпроект

20.05.2026 10:34 Ивановский молокозавод «РумелкоАгро» открыл первую в Иванове собственную торговую точку

Там представлена вся линейка продукции

Другие сюжеты рубрики
22.05.2026 14:08 В ивановском микрорайоне Видный обновляют набережную и создают зоны отдыха

В прошлом году эта территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды»

22.05.2026 13:07 Ежегодный областной форум «День предпринимателя» пройдёт в Иванове

Одной из ведущих тем мероприятия станет создание качественного продукта

21.05.2026 15:07 Более 300 человек в Ивановской области смогли бесплатно освоить новую профессию

Всё благодаря инициированной в 2022-м году губернатором программе

21.05.2026 14:06 В Иванове проходят всероссийские обучения региональных технических инспекторов труда Профсоюза образования

В программе - лекции, мастер-классы, круглые столы и практические выезды

21.05.2026 13:05 В Московском микрорайоне Иванова проявится новая детская площадка

Её построят на месте демонтированного игрового городка

21.05.2026 12:04 Ивановская мебельная компания «Авенсон» расширяет производство

В деревне Крутово заработали современные цеха

20.05.2026 16:11 В Иванове провели межрегиональную урологическую конференцию

Ее участниками стали специалисты из Владимира, Костромы, Москвы и Донецка

20.05.2026 13:07 Почти 75 тысяч гектаров составит площадь ярового сева в Ивановской области

Успешного результата помогают достичь средства господдержки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас